Общество ЗабГУ опроверг политическую подоплёку отчисления главы штаба Навального в Чите

ЗабГУ опроверг политическую подоплёку отчисления главы штаба Навального в Чите

Файзрахманова отчислили из-за пропусков.

Руководство Забайкальского государственного университета 10 ноября опровергло политическую подоплёку отчисления из магистратуры координатора штаба политика Алексея Навального в Чите Михаила Файзрахманова.

Файзрахманов 9 ноября сообщил, что 24 октября ему позвонили из деканата и оповестили о том, что у них на руках имеется представление к отчислению его и ещё двоих студентов группы, которое было направлено заведующим кафедрой «Физики и техники связи» Игорем Свешниковым 13 октября. Ему также сообщили, что пытались связаться с Файзрахмановым через старосту группы и по электронной почте, но безрезультатно. Сам Михаил заявил, что это ложь, так как, по его словам, никаких электронных писем и передачи информации через одногруппников не было. Он добавил, что в тот же день пришёл к декану факультета Андрею Лескову, который якобы сказал, что в связи с предстоящей аккредитацией университета они «очень осторожничают и поэтому сложилась такая ситуация». Файзрахманов заявил, что желает продолжить обучение и извинился за то, что заранее не предупредил о том, что из-за работы имеет возможность редко посещать занятия. 7 ноября ему сообщили об отчислении приказом ректора Сергея Иванова от 2 ноября. Файзрахманов добавил, что не берётся однозначно судить, связано ли его отчисление с его политической деятельностью.

«В октябре завкафедрой ФиТС на основании докладных записок преподавателей подал представление об отчислении трёх магистрантов, как не приступивших к занятиям. Магистранты обучались по очной форме обучения, что однозначно предполагает посещение всех аудиторных занятий и консультаций по самостоятельной работе», — сообщили корреспонденту «Чита.Ру» в пресс-службе.

Там отметили, что известили об отчислении 24 октября, а 27 октября Файзрахманов написал объяснительную, в которой сообщил, что не мог посещать занятия из-за загруженности на работе и болезни гражданской жены, однако такие нарушения посчитали не уважительными, поэтому он и ещё двое студентов были отчислены.

«О политической подоплёке отчисления студентов речи нет. Понятия «чистка» в вузе нет. Идёт плановая работа в соответствии с законодательством», — добавили в пресс-службе.

Политик Алексей Навальный в конце 2016 года объявил о своих планах участвовать в выборах президента России, после чего начал открывать штабы своей предвыборной кампании по всей стране. В Чите такой штаб открыли 24 июля. Сторонники политика проводят раздачу листовок, а так же собирают подписи в поддержку Навального. Штаб возглавил пасынок экс-главы Могочинского района Дмитрия Плюхина, основатель рок-группы МASSARAKSH, 22-летний Михаил Файзрахманов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления