Общество Прокуратура обязала чиновников в Чите сдать муниципальное жильё 11 экс-работникам ЗабГУ

Прокуратура обязала чиновников в Чите сдать муниципальное жильё 11 экс-работникам ЗабГУ

Здание общежития в феврале 2017 года было передано в муниципальную собственность.

Прокуратура обязала администрацию Ингодинского района Читы заключить с 11 бывшими работниками Забайкальского государственного университета договоры найма жилья в общежитии, где они проживали с 1990-х годов, сообщается 14 ноября на сайте Генпрокуратуры России.

Здание общежития в феврале 2017 года было передано в муниципальную собственность. В апреле 2017 года с него снят статус общежития, а жилые помещения были исключены из специализированного жилищного фонда и им присвоен статус жилых помещений. Все квартиры были включены в реестр муниципального имущества Читы.

Мэрия Читы передала полномочия по заключению договор найма главе Ингодинского района, включив в перечень обязательных документов трудовую книжку жильцов, которые должны быть сотрудниками вуза. В итоге 11 гражданам, которые уже живут в доме, отказались предоставлять квартиры.

«Прокуратура усмотрела в этом нарушение жилищных прав таких граждан. Большинство из них были вселены в общежитие в 1990-х годах на основании соответствующих договоров и ордеров, на момент вселения работали в университете в разных должностях, при этом стаж их работы в нем составлял более 10-15 лет. Многие были уволены в связи с выходом на пенсию или по сокращению штатов, некоторые по собственному желанию. После увольнения бывшие работники университета вместе с членами своей семьи продолжали проживать в общежитии», - говорится в сообщении.

По результатам проверки прокурор района в интересах 11 обратившихся граждан направил в суд исковые заявления о понуждении администрации заключить договоры социального найма. Иски удовлетворены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления