Общество Суд оправдал экс-главу Новокручининского в деле о пожаре с ущербом в 6,99 млн р.

Суд оправдал экс-главу Новокручининского в деле о пожаре с ущербом в 6,99 млн р.

Противопожарные меры должен был принимать собственник земли.

Читинский районный суд оправдал бывшего главу посёлка Новокручининский Читинского района Забайкальского края Михаила Леднева, которого обвинили в ненадлежащей организации пожарной безопасности в посёлке, из-за чего во время степного пожара в 2015 году сгорело имущество на общую сумму 6,99 миллионов рублей, сообщается 22 ноября на сайте суда.

По версии прокуратуры, из-за невыполненных главой посёлка мер на электростанции «Бройлерная» возник огонь и распространился по травяному сухостою в сторону Нижне-Оленгуйского лесничества и садоводческого товарищества «Фабричное».

Суд установил, что противопожарные меры безопасности должен был проводить собственник земли, а на территории товарищества противопожарные меры не проводились.

При этом Леднев выполнял первичные меры по пожарной безопасности на территории населённого пункта, что подтвердили свидетели.

Уголовное дело против Михаила Леднева возбудили в октябре 2015 года, после того, как пожар полностью или частично уничтожил дома, дачные участки и другое имущество 20 жителей поселения.

В то же время уголовное дело возбудили и против главы села Казаново Шилкинского района Виктора Комогорцева. Он, по версии следствия, не обеспечил уборку несанкционированной свалки, а также не использовал имеющуюся звуковую противопожарную сигнализацию для оповещения населения о пожаре. В итоге распространившийся со свалки пожар сжёг 30 домов и нанёс ущерб на 17 миллионов рублей. Из-за пожара также погибла 65-летняя женщина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления