Общество Общественная палата РФ назвала Забайкалье лидером по уровню мигрантофобии

Общественная палата РФ назвала Забайкалье лидером по уровню мигрантофобии

Это реальная реакция людей на общественно-политические изменения.

Забайкальский край является лидером среди регионов России по уровню мигрантофобии, заявил 23 ноября «Российской газете» председатель комиссии общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин.

Он прокомментировал инициативу МВД, которое предлагает перенаправить миграционные потоки на Дальний Восток. Предложение содержится в подготовленной ведомством концепции миграционной политики на 2018-2020 годы. Необходимость корректировки миграционной политики диктуется «политической нестабильностью в различных регионах мира», которая «усиливает миграционную подвижность» населения.

Для приезжающих предлагается создать инфраструктуру, упростить допуск к образовательным, медицинским и социальным услугам, увеличить подъёмные для россиян до миллиона рублей.

«Когда речь идёт о мигрантах, нужно понимать, что это реальная реакция людей на общественно-политические изменения. Самый высокий уровень мигрантофобии в Забайкальском крае, где мигрантов никогда не видели», - сказал Дискин.

По мнению «РГ», страхи россиян, будто приезжие отовсюду вытесняют коренных жителей, напрасны.

«Частокол административных и прочих преград, установленных на пути гастарбайтеров, не добавил трудового пространства российским безработным. Пальму первенства в уборке улиц и дворов, укладке асфальта, ухаживании за газонами, расчистке мусорных завалов, погрузке-разгрузке по-прежнему удерживают понаехавшие. И оспорить у них это первенство российские граждане как-то не очень стремятся», - говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления