Общество Депутаты Госдумы предложили ужесточить контроль за долевым строительством

Депутаты Госдумы предложили ужесточить контроль за долевым строительством

В частности, застройщикам запретят пользоваться другой деятельностью.

Госдума России получила на рассмотрение законопроект, позволяющий органам власти и банкам жёстче контролировать застройщиков, занимающихся долевым строительством, сообщает 24 ноября РБК.

Как уточняется в пояснительной записке, документ должен стать дополнением к вступившему в конце июля 2017 года закону о создании компенсационного фонда, в который застройщики должны вносить 1,2% от суммы каждого договора по долевому строительству. Новый законопроект предусматривает контроль за использованием средств дольщиков, запрещает застройщику заниматься другой деятельностью и даёт ему право пользоваться средствами дольщиков только в пределах одного разрешения на строительство.

Кроме того, согласно проекту, размер собственных средств застройщика должен составлять не менее 10% от стоимости строительства. Также застройщик должен иметь опыт в строительстве многоквартирных домов не менее трех лет.

Документ подготовлен в рамках исполнения поручений президента России Владимира Путина.

Долевое строительство – это продажа жилья на этапе, когда здание не достроено. Например, если выкопан только котлован. Сейчас до 90% стройки ведётся именно на средства дольщиков и соинвесторов. При этом разница в цене на готовое жильё и на стадии котлована может достигать 40%.

Проблема обманутых дольщиков особенно остро возникла в Забайкалье при руководстве Равиля Гениатулина в 2011 году, когда недобросовестные застройщики воспользовались несовершенством федерального законодательства в сфере долевого строительства и массово побросали свои объекты. В результате региональным властям пришлось решать проблему обманутых дольщиков в ручном режиме. Для того, чтобы завершить строительство, правительство края обратилось к надёжным застройщикам, пообещав со своей стороны всякого рода поддержку.

Однако выполнить некоторые обещания, данные Гениатулиным, нынешняя власть не может до сих пор. Так случилось с компанией Веры Шавровой, которая в 2011 году взяла на достройку два дома с обманутыми дольщиками по просьбе правительства Забайкальского края, а в итоге начала продажу имущества компании и сокращение штата. Случилось это в том числе из-за того, что долгое время она не могла получить средства на возмещение убытков при достройке и вложить их в действующие проекты. Строитель неоднократно предупреждала региональные власти о невозможности сдать объекты и рисках породить новую волну обманутых дольщиков.

В сентябре 2017 года Шаврова провела одиночные пикеты у зданий краевой прокуратуры и правительства региона. На отчаянный шаг женщину толкнули многомиллионные долги края, из-за которых её предприятие оказалось на грани банкротства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления