Общество Страна и мир Законопроект об аттестации экскурсоводов появится в Госдуме до конца 2017-го

Законопроект об аттестации экскурсоводов появится в Госдуме до конца 2017-го

Аттестацию будут проводит не чаще, чем раз в 3 года региональные власти.

Директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга Ярилова на заседания комитета по социальной политике Совета Федерации «Эффективные механизмы вывода туристической отрасли из теневого сектора экономики» 24 ноября заявила, что до конца текущего года внесут в Государственную Думу законопроект об аттестации экскурсоводов, инструкторов-проводников и гидов-переводчиков.

«Сейчас законопроект находится в Правительстве Российской Федерации. Предполагается, что аттестация будет проводиться региональными органами власти в сфере туризма. Согласно законопроекту, экскурсоводы и инструкторы-проводники должны проходить аттестацию раз в 3 года, а гиды-переводчики — раз в 5 лет. За оказание услуг без прохождения аттестации подразумевается взимание штрафа», — приводятся слова Яриловой на официальном сайте Совета Федерации.

Кроме того, на круглом столе выступающие эксперты отметили, что необходимо конкретизировать типы и виды гостиничных комплексов, баз отдыха и частного жилья, сдающегося в аренду туристам. По словам сенатора, член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александра Башкина, основная проблема – неполные поступления налогов в бюджет как раз от частных гостиниц, незарегистрированных официально. Во время своего выступления сенатор предложил ввести новую законодательную норму – считать рекламу в СМИ и сети Интернет таких частных гостиниц и баз отдыха, как официальное подтверждение статуса коммерческого объекта

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления