Общество ТГК-14 заявила о необоснованности 90% жалоб жильцов Читы на холод в квартирах

ТГК-14 заявила о необоснованности 90% жалоб жильцов Читы на холод в квартирах

Жителям необходимо самостоятельно осуществлять замеры температуры воздуха.

Около 90% жалоб жильцов многоквартирных домов в Чите на холод в квартирах являются необоснованными, сообщили ИА «Чита.Ру» 28 ноября в пресс-службе компании со ссылкой на директора филиала «Читинский энергетический комплекс» Михаила Орлова.

«Существуют определённые нормы, регламентирующие температуру в жилых помещениях. Естественно, мы отрабатываем абсолютно все поступающие заявки, с комитетом ЖКХ выезжаем, осуществляем замеры, и в очень редких случаях температура в квартирах ниже 20 градусов тепла. На самом деле и 22-23 градуса. До 90% заявок не являются обоснованными, но все ответственные службы вынуждены реагировать и направлять своих сотрудников. Таким образом, к примеру, инспектор ТГК-14, вместо того, чтобы оказывать реальную помощь управляющим компаниям, отрабатывает жалобы, составляет акты», - процитировали Орлова в пресс-службе.

Жалобы читинцев на холод в квартирах обсуждали на совещании в мэрии под руководством председателя комитета городского хозяйства Сергея Скурыдина. Выступавший на нём заместитель начальника Государственной инспекции Забайкальского края Баясхалан Дашибалов отметил, что в среднем 85% проверок не выявляют нарушений температурного режима жилых помещений.

Таким образом, в первую очередь, жителям необходимо самостоятельно осуществлять замеры температуры воздуха в жилом помещении на соответствие установленным нормам, прежде чем направлять заявку в диспетчерские службы, а управляющим компаниям и диспетчерам всех ответственных служб необходимо вести разъяснительную работу, о том, что данные нормы существуют.

«В панельных домах система отопления в 90% случаев проектируется на конвекторах, причём в угловых комнатах ставятся дополнительные конвекторы. Когда нам поступают заявки, и мы выезжаем на обследование, зачастую выясняется, что в угловых комнатах дополнительные конвекторы демонтированы самими жильцами. Когда погода спокойная, ветра нет, температура держится, при возникновении холодных ветров, сразу возникают проблемы. Но это уже вопрос ответственности собственника имущества», - привели слова Орлова в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления