Общество Приставы незаконно списали пенсию у попросившего Путина купить гроб жителя Забайкалья

Приставы незаконно списали пенсию у попросившего Путина купить гроб жителя Забайкалья

Пенсионный фонд направил приставам неверную информацию.

Прокуратура Забайкальского края выявила серию нарушений в действиях судебных приставов, которые списали в счёт долга пенсию 72-летнего Анатолия Вертипрахова из посёлка Ясная Оловянинского района Забайкальского края, после чего мужчина попросил президента Владимира Путина купить ему гроб, сообщили ИА «Чита.Ру» 4 декабря в пресс-службе депутата Госдумы Николая Говорина.

Пенсионер Анатолий Вертипрахов написал письмо президенту страны с просьбой помочь купить гроб и вырыть могилу, так как у мужчины приставы списали всю пенсию для погашения долга перед коммунальной компанией, оставив пенсионера и его жену без средств к существованию.

«По обращению депутата Государственной Думы от Забайкалья, сопредседателя краевого отделения ОНФ Николая Говорина прокуратура региона провела проверку законности списания средств со счёта 72-летнего пенсионера из поселка Ясная Анатолия Вертипрахова. Надзорное ведомство выявило ряд нарушений в действиях судебных приставов», - сообщили в пресс-службе.

Приставы возбудили исполнительное производство в отношении Анатолия Вертипрахова и одной из родственниц 8 августа 2017 года. Должники имели долг за коммунальные услуги – около 9 тысяч рублей на каждого.

«На депозитный счёт Оловянинского отдела судебных приставов 13 октября со счёта должника поступило чуть более 100 рублей. Позднее со счёта Вартипрахова сняли еще 8 516 рублей, что и послужило поводом для обращения к президенту России, поскольку должник лишился средств к существованию», - уточнили в пресс-службе.

При этом копии постановлений о возбуждении исполнительного производства направлены в адрес должников только 19 сентября 2017 года, то есть по истечении почти полтора месяца со дня возбуждения исполнительного производства, что лишило должников права на своевременное добровольное исполнение требований исполнительного документа.

Кроме того, прокуратура установила, что Пенсионный фонд направил приставам информацию об отсутствии у должника статуса получателя пенсии. Только после обращения самого пенсионера в подразделение ПФР приставы получили информацию о статусе должника. В связи с этим меры принудительного исполнения были отменены: 20 октября 4 258 рублей (50% от пенсии) были возвращены пенсионеру.

Прокурор Оловянинского района внёс представление руководителю управления службы судебных приставов по Забайкальскому краю.

После освещения информации в СМИ Общероссийский народный фронт обратился в прокуратуру с просьбой срочно разобраться в ситуации, а приставы вернули половину списанной пенсии.

При этом в управлении службы судебных приставов подчеркнули, что должника просили известить о средствах, которые не подлежат списанию или аресту, однако Вертипрахов рассказал о пенсии только после списания долга.

Компания «Коммунальник», комментируя ситуацию с 72-летним жителем посёлка Ясная, со счёта которого приставы по ошибке сняли всю пенсию для погашения долга перед подконтрольным «Коммунальнику» предприятием «Багульник», сообщила, что пенсионер из принципа не оплачивает коммунальные услуги с ноября 2015 года.

Совет при президенте России призвал губернатора Забайкальского края Наталью Жданову «срочно решить проблемы ЖКХ», из-за которых пенсионер из Ясной Анатолий Вертипрахов попросил Владимира Путина «вырыть ему могилу и купить гроб».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления