Общество «Единая Россия» попросила Скворцову выделить деньги на строительство 60 ФАПов в Забайкалье

«Единая Россия» попросила Скворцову выделить деньги на строительство 60 ФАПов в Забайкалье

Средства также необходимы на покупку 100 санитарных автомобилей.

Региональное отделение партии «Единая Россия» попросило министра здравоохранения Веронику Скворцову выделить Забайкальскому краю средства на строительство 60 фельдшерско-акушерский пунктов (ФАП) и покупки 100 санитарных автомобилей для районов, сообщается 6 декабря на сайте Законодательного собрания со ссылкой на зампреда главы комитета по социальной политике Алексея Саклакова.

«Остро в крае стоит вопрос повышения качества и доступности медицинской помощи на селе, что во многом способствует закреплению населения в районах края, а значит, влияет на демографические показатели. В этой связи забайкальские единороссы направили обращение к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с просьбой о выделении средств на строительство 60 ФАПов и приобретении 100 единиц санитарного автотранспорта для муниципальных образований», - процитировали Саклакова в сообщении.

Спикер заксобрания Забайкальского края Игорь Лиханов в октябре 2017 года обратился к коллегам из Государственной Думы России с просьбой включить в проект бюджета 2018 года расходы на строительство 40 медучреждений в регионе. Депутаты надеются на включение в проект бюджета строительство 32 фельдшерско-акушерских пунктов и 8 амбулаторий. Помимо этого, они попросили коллег учитывать потребности Байкальского региона в целом и Забайкальского края в частности при обеспечении регионов автомобилями скорой медицинской помощи, а также средствами связи.

Износ фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в Забайкальском крае составил 75%, из 463 15, или 2,3% находятся в аварийном состоянии, более 60 имеют износ 100%. Регион, по данным на 2017 год, испытывает острую потребность в строительстве 278 ФАПов.

С 2014 по 2016 год по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» из 44-х запланированных ФАПов было создано всего два из-за отсутствия краевого финансирования. В 2017-м министерство региона запланировало создать 21 пункт, но из-за отсутствия денег создание было приостановлено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления