CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество «Чита.Ру» запустило опрос о времени продажи алкоголя в Забайкалье

«Чита.Ру» запустило опрос о времени продажи алкоголя в Забайкалье

Мы сделали это после заявления Белоногова о том, что продавать нужно 3 часа в сутки.

Портал «Чита.Ру» 6 декабря запустил опрос о времени продажи алкогольных напитков в регионе после заявления депутата краевого заксобрания Сергея Белоногова о том, что алкоголь нужно продавать 3 часа в сутки.

Депутат Сергей Белоногов на заседании комитета по инвестиционной политике 6 декабря при рассмотрении обращения от жителей края о продлении торговли алкоголем с 20.00 до 23.00 заявил, что продавать спиртное в регионе, наоборот, надо 3 часа в сутки.

Читатели могут ответить на вопрос «В какое время вы бы разрешили продавать алкоголь в Забайкалье?». Предлагаются варианты ответов: «3 часа в сутки, как депутат Белоногов», «С 11.00 до 20.00, как сейчас», «С 8.00 до 21.00, как было раньше», «Круглосуточно», «Вообще бы запретил продавать» и «Разрешил бы продавать только в аптеках».

Вопрос о запрете продажи алкоголя с 20.00 до 11.00 в январе 2011 года поднимали депутаты заксобрания Лариса Аникина, Владимир Сердюк, Иван Катанаев, Сергей Белоногов, однако региональный парламент отклонил их инициативу.

В июне 2013 года руководство краевого УМВД России обратилось в правительство региона с просьбой запретить продажу алкогольных напитков с 21.00 до 10.00. В итоге в августе запретили продажи в это время запретили. Также нельзя было торговать алкоголем в День защиты детей, День молодёжи, День знаний, День города, в дни проведения выпускных и последних звонков, и в любое время - в скверах, парках, на пляжах и на других территориях, используемых для отдыха, туризма и занятий спортом.

В декабре того же года суд отменил это постановление правительства. Прокуратура обжаловала вердикт, а заксобрание края 18 декабря того же года приняло закон, запрещающий продажи алкоголя с 21.00 до 10.00. Документ вступил в силу в первых числах января 2014 года.

Занимавший пост губернатора Забайкальского края Константин Ильковский тогда заявил, что не считает этот запрет разрушением бизнеса и привёл в пример Норвегию, где торговля алкоголем разрешена 3 часа в сутки, тогда как страна является самой развитой в мире по качеству жизни.

В апреле 2014 года суд по иску пивоваренной компании «Балтика» во второй раз признал недействующим запрет региональных властей на продажу алкоголя с 21.00 до 10.00. В это же время федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа признал действующим постановление правительства Забайкальского края об ограничениях продажи алкоголя, принятое в августе 2013 года и отменённое в ноябре арбитражным судом региона.

В июле Константин Ильковский пообещал, что с 2015 года время продажи алкоголя в регионе сократится ещё на 2 часа. В августе Региональная служба по тарифам разместила на своём сайте проект запрета с 20.00 до 11.00. Законопроект об этом депутаты заксобрания края приняли в сентябре.

Через 3 года, в сентябре 2017-го, пять предпринимателей: Юрий Бажин («Забайкальский привоз» и «Хороший»), Елена Салапина («Караван»), Сергей Колесников («Маркет»), Эдуард Иванов («Продмикс»), Ирина Кузнецова («Стройальянс») обратились к председателю гордумы Читы Анатолию Михалёву с просьбой поддержать продление разрешённого времени продажи алкоголя с 9.00 до 23.00. Они просили внести этот законопроект в Законодательное собрание.

Инициативу поддержала и вице-премьер краевого правительства по социальным вопросам Аягма Ванчикова, по мнению которой действующий запрет не способствует снижению нелегальной торговли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления