Общество Забайкалье стало четвёртым регионом России по росту цен на продукты для новогоднего стола

Забайкалье стало четвёртым регионом России по росту цен на продукты для новогоднего стола

Праздник забайкальской семье обойдётся в 6,2 тысячи рублей.

Забайкальский край стал четвёртым регионом России по росту цен на продукты для новогоднего стола – стоимость праздничного ужина за год выросла на 7,4%, сообщается 7 декабря на сайте Росстата.

В среднем новогодний стол забайкальской семье, по данным Росстата, обойдётся в 6,2 тысячи рублей, что на 7,42% больше, чем в 2006-м году. Больше цены выросли только Бурятии (8,8%), Адыгее (8,1%) и в Еврейском автономном округе (7,46%).

В других регионах России средняя стоимость набора продуктов для празднования Нового года увеличилась на 2-4%, а в некоторых даже снизилась. Так, в Самарской области снижение составило 1,4%, или до 5,7 тысяч рублей. Самые дешёвые продукты в Ингушетии – праздник можно организовать за 3,1 тысячи рублей, что в 2 раза дешевле, чем в Забайкалье.

Дороже всего праздновать Новый год в Чукотском автономном округе – 8,1 тысяча рублей.

По данным Росстата, чтобы приготовить салат «Оливье», в 2017 году придётся потратить в среднем 312 рублей, что на 2 рубля больше, чем в 2016-м. При этом в Забайкальском крае набор продуктов для этого салата будет стоить 293 рубля, а для «Сельди под шубой» - 166 рублей, что на 14 рублей дороже, чем в среднем по стране.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления