Общество Студенты вузов в Чите рассчитывают на зарплату до 70 тыс. руб.

Студенты вузов в Чите рассчитывают на зарплату до 70 тыс. руб.

Зарплатные ожидания будущих педагогов не превышают 30 тысяч рублей в месяц.

Информационный проект «Региональные инвестиции» провёл опрос студентов Забайкальского края об их зарплатных ожиданиях, в котором большинство респондентов заявили о надежде получать зарплату в первый год работы от 30 до 70 тысяч рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» 12 декабря в пресс-службе информационного проекта.

Самые высокие ожидания оказались у студентов специальностей, связанных с горнодобывающей промышленностью, а также с технологиями, энергетикой, техническими науками, – они рассчитывают зарабатывать от 40 до 70 тысяч рублей в месяц. Зарплатные ожидания будущих педагогов не превышают 30 тысяч рублей в месяц.

По мнению 62% студентов, «личные связи, знакомства, договоренности» являются определяющим фактором при приёме на работу. 38% считают, что «всего можно добиться самостоятельно». Отвечая на вопрос о планах по смене региона, 82% респондентов сказали, что после окончания учёбы останутся в Забайкальском крае; 10% заявили о том, что намерены сменить место жительства (приоритетными городами для переезда оказались Москва и Санкт-Петербург); еще 8% не определились с выбором. Причинами для того, чтобы остаться на малой родине, 58% студентов назвали «возможность хорошо заработать», для 22% важна «близость семьи, родственников, друзей», а «опасения; страх перед переменами» останавливают 12% опрошенных. Реже остальных о своём желании уехать высказывались будущие представители горных, энергетических и строительных специальностей.

В общей сложности было опрошено свыше 200 студентов 3–5 курсов Забайкальского государственного университета, Читинской государственной медицинской академии, Забайкальского аграрного института и Забайкальского института предпринимательства. Опрос проводился с сентября по ноябрь 2017 года методом анкетирования (закрытые и открытые вопросы).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления