Общество Многодетным семьям в крае установят пожарные датчики после новосибирской трагедии

Многодетным семьям в крае установят пожарные датчики после новосибирской трагедии

При задымлении сигнал будет сразу поступать в пожарную часть.

Забайкальское краевое отделение Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) совместно с главным управлением МЧС России по краю установит пожарные датчики в квартирах многодетных семей, стоящих на учёте в органах социальной защиты населения, чтобы не допустить повторения трагедии в Новосибирской области, когда при пожаре погибли пятеро детей, сообщается 13 декабря на сайте ГУ МЧС по краю со ссылкой на представителя отделения (ВДПО) Елену Маркову.

«Нам удалось войти в программу определённую, где будет выделено порядка 700 датчиков пожарной безопасности, которые будут установлены в различных районах нашего края. Эти датчики будут оснащены GSM-модулями и сразу будет поступать сигнал автоматически в пожарную часть», - сказала Маркова.

Принцип работы датчика прост – при попадании в него дыма он начинает издавать громкий сигнал, предупреждающий об опасности не только хозяина, но и соседей.

Как уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по краю, подобная работа проводится в регионе постоянно. В 2017 году в ходе совместных рейдов было установлено больше 3,6 тысячи дымовых пожарных датчиков в домах инвалидов, многодетных и неблагополучных семей, а также ветеранов.

Пожар в посёлке Степной Новосибирской области произошёл утром 3 декабря. В огне погибли пять детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Отец смог выбраться из горящего дома, с ожогами его доставили в больницу. Следователи возбудили против мужчины уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». В качестве основных причин пожара рассматриваются короткое замыкание электропроводки и неосторожность при курении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления