Общество Литр бензина в Чите за месяц подорожал на рубль

Литр бензина в Чите за месяц подорожал на рубль

Самым внушительным оказался скачок на дизельное топливо.

Средняя стоимость бензина марок АИ-92 и АИ-95 в декабре увеличилась в Чите практически на рубль – до 39,5 и 41,4 рубля за литр соответственно, сообщается 13 декабря на сайте Забайкалкрайстата.

Рост цен ускорился в прошедшую неделю, когда литр АИ-92 вырос сразу на 60 копеек, АИ-95 подорожал на 50 копеек. Самым внушительным оказался скачок на дизельное топливо – 65 копеек за неделю и почти 2 рубля за месяц. По состоянию на 11 декабря, средняя цена на литр дизтоплива в Чите составляет 43,6 рубля.

Власти Забайкальского края обратились в региональное управление Федеральной антимонопольной службы с просьбой усилить контроль за розничной продажей топлива на фоне заметного роста цен. Также региональное правительство попросило антимонопольную службу проверить забайкальских продавцов топлива на возможные нарушения.

Ранее губернатор Забайкальского края Наталья Жданова заявила, что занимается проблемой резкого роста цен на бензин и дизтопливо в регионе. По словам главы региона, делегация из Борзинского района пожаловалась на рост цены литра топлива до 52 рублей. Жданова отметила, что ключевую роль в решении проблемы должны сыграть антимонопольная служба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления