Общество Едущий из Ямала на Сахалин путешественник решил до Нового года жить в Чите

Едущий из Ямала на Сахалин путешественник решил до Нового года жить в Чите

В Забайкалье его машина провалилась под лёд.

Путешественник, член Русского географического общества Андрей Меньшиков, который в одиночку отправился на автомобиле из посёлка Пурпе Ямало-Ненецкого автономного округа на Сахалин, решил провести оставшиеся до Нового года дни в Чите, сообщает 13 декабря ТАСС.

Во время экспедиции Меньшиков планирует проехать 20 тысяч километров, чтобы пересечь 70-ю параллель северной широты, а также доставить медикаменты в отдаленные арктические села.

«Сейчас я нахожусь в Чите, пока что никуда двигаться не буду. После новогодних каникул я поеду на Сахалин через Татарский пролив. Во время экспедиции машина уже несколько раз ломалась: в первый раз были проблемы с раздаточной коробкой автомобиля после спуска с горы Алханай в Забайкальском крае. Второй раз машина немного провалилась под лёд, и, когда я вылезал, лёд порвал два передних колеса», - сообщил ТАСС путешественник.

Планируется также, что в будущем, уже в ходе следующих поездок, Меньшиков отправится на поиски забытой базы немецких подводных лодок времен Великой Отечественной войны на островах рядом с полуостровом Таймыр. Поиски он планирует завершить к 2020 году.

Ямальское отделение РГО создано в 2010 году, оно объединяет экологов, географов, общественных деятелей и путешественников. Они ежегодно участвуют в различных экспедициях, в том числе по территории Арктики. Так, в октябре 2017 года они вошли в состав экспедиции на Викторию, самый западный остров российской Арктики, для изучения поведения радиоволн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления