Общество Свиной грипп может вернуться в Забайкалье в 2017-2018 годах

Свиной грипп может вернуться в Забайкалье в 2017-2018 годах

В регионе зарегистрировано свыше 3,8 тысячи случаев заболевания ОРВИ.

Свиной грипп H1N1, который в 2009 году вызвал в Забайкальском крае, других регионах России и в мире пандемию и панику, может вернуться в эпидемиологическом сезоне 2017-2018 годов, сообщили ИА «Чита.Ру» 18 декабря в центре СПИД краевой клинической инфекционной больницы со ссылкой на главного внештатного специалиста по инфекционным болезням краевого минздрава Елену Веселову.

«Свиной грипп от обычного отличался тем, что люди к нему были более восприимчивы, при этом заболевание протекало тяжело, с довольно высоким риском осложнения - вирусной пневмонии, которая развивалась буквально за несколько часов. Но опасаться штамма H1N1 не стоит – в 2009 году во время пандемии этим вирусом забайкальцы поражались массово, у серьёзной прослойки населения сформирован иммунитет. Кроме того, по прогнозам специалистов, будет циркулировать вирус гриппа А H3N2», - процитировали в сообщении Веселову, которая выступила экспертом на круглом столе в газете «Забайкальский рабочий».

Она рассказала, что в ноябре 2017 года в регионе зарегистрировано свыше 3,8 тысячи случаев заболевания ОРВИ, показатель заболеваемости на 48% ниже эпидемического порога ноября. Ситуацию она оценивает, как предэпидемическую, продолжается сезонный рост количества заболевших.

«Грипп чрезвычайно легко передаётся, он распространён повсеместно, и каждый человек абсолютно восприимчив к вирусам гриппа. Основная мера специфической профилактики вируса – это, конечно, вакцинация, которая проводится с сентября каждого года и заканчивается не позднее, чем за 2-3 недели до роста заболеваемости», - процитировали Веселову в сообщении.

Специалист рекомендовала при первых признаках заболевания не заниматься самолечением, а обращаться к врачам, что снизит риски тяжёлого течения болезни, развития осложнений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления