Общество Шаврова назвала преступной новую схему ввода дома в 1-м мкр Читы в эксплуатацию

Шаврова назвала преступной новую схему ввода дома в 1-м мкр Читы в эксплуатацию

Она назвала криминальным решение краевого правительства.

Руководитель компании «Промышленное гражданское строительство» (ПГС) Вера Шаврова отказалась от предложенной региональным правительством схемы ввода в эксплуатацию проблемного дома №33 в 1-м микрорайоне, при которой Фонд развития Забайкальского края заключит договор напрямую с ресурсоснабжающими компаниями, а ПГС обязано будет позже вернуть фонду деньги; действия правительства руководитель фирмы назвала преступными, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 18 декабря сама Шаврова.

В начале декабря Жданова заявила в эфире ГТРК «Чита» о выделении компании целевой дотации в 15 миллионов рублей. Но уже 14 декабря глава департамента госимущества края Алексей Хосоев сообщил, что для ПГС планировалось выделить не дотацию, а целевой займ на присоединение объекта, однако фирма из-за предбанкротного состояния не могла взять на себя новые долговые обязательства. Из-за этого в региональном правительстве и проработали новую схему, которая, впрочем, всё равно накладывает на фирму долги по техприсоединению. Средства уже переведены на счёт фонда развития, и фонд получил право требовать с ПГС возврат средств после ввода дома в эксплуатацию.

По словам Шавровой, первый вице-премьер правительства края Александр Кулаков, которому поручено заниматься решением проблемы с вводом в эксплуатацию жилого дома в 1-м микрорайоне, намеренно доводит ПГС до состояния банкротства, и в его действиях есть признаки уголовного преступления.

«Подталкивают меня к определённым сделкам, ухудшающим моё положение. В последующей процедуре я могу спокойно попасть под 199-ю статью Уголовного кодекса - преднамеренное доведение предприятия до банкротства. Находясь в процедуре [банкротства], я вообще не имею права наращивать кредиторскую задолженность, то есть брать в долг», - сказала Вера Шаврова.

Руководитель ПГС направила губернатору письмо с просьбой, чтобы глава региона обеспечила для компании 15 миллионов рублей безвозмездно, как и заявляла Жданова во время телеэфира. В другом письме Шаврова потребовала от Кулакова и Хосоева исполнить заявление главы региона до 20 декабря. В противном случае руководитель ПГС пообещала обратиться к следователям за защитой своих прав.

Кроме того, Шаврова заявила о том, что региональное правительство не решает вопрос по временному ресурсоснабжению объекта и благоустройству территории, запланированному на весну 2018 года.

Вера Шаврова уже несколько лет пытается добиться от регионального правительства компенсации за завершение строительства брошенных недобросовестными подрядчиками домов на Генерала Белика, 13, и на 1-й Каштакской, 3, в Чите. Губернатор Равиль Гениатулин обратился к ПГС в 2011 году, пообещав возместить затраты, однако на бумаге эти обещания закреплены не были. К 2013-м компания «ПГС» передала обманутым дольщикам 106 квартир для обманутых дольщиков.

С тех пор Шаврова, по её собственным словам, смогла получить только 23,3 миллиона рублей при затратах в 94,3 миллиона. Из-за убытков предприниматель приостановила работу предприятия и начала увольнять сотрудников.

Из-за отсутствия средств ПГС не может сдать другой дом в 1-м микрорайоне Читы. В начале октября дольщики этого дома обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь Шавровой завершить строительство, для чего не хватает около 20 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления