Общество Минтруд отметил замену специалистов в крае менее квалифицированными кадрами при миграции

Минтруд отметил замену специалистов в крае менее квалифицированными кадрами при миграции

В 2017 году среди убывших мигрантов 53,4% были с высшим образованием, среди прибывших - 49%.

Заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Инна Щеглова на заседании межведомственной комиссии по приграничным вопросам 21 декабря отметила в 2017 году большой отток высококвалифицированных кадров из региона, на место которых в Забайкалье приезжают менее квалифицированные сотрудники.

«Среди общеобразовательного уровня отмечается не очень хорошая тенденция. Среди тех мигрантов от 14 лет, которые прибыли к нам, имеют высшее образование 49%, а из тех, кто убыли - почти 53,4%», - сказала Щеглова.

Также в министерстве отмечают отрицательную динамику по обмену трудоспособным населением с зарубежьем - в 2017 году среди тех, кто приехал в Забайкалье из других стран, мигранты трудоспособного возраста составили 80%, при этом при оттоке населения из края за границу этот показатель составил 84,6%. Наибольшее количество людей прибывает из Украины, Таджикистана, Армении и Азербайджана.

Что касается обмена с российскими регионами, то здесь тенденция положительная - 80% трудоспособного населения среди прибывших против 73,6% среди убывших.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления