CHITA
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Чите

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

0 м/c,

687мм 24%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Администрация Читы о голодовке жильцов барака: Насильно никого выселять не будем

Администрация Читы о голодовке жильцов барака: Насильно никого выселять не будем

Но жить в аварийном здании опасно.

Мэрия Читы не намерена насильно выселять жильцов барака на Промышленной, 52, собравшихся объявить голодовку из-за нежелания переезжать из здания в общежитие, сообщили ИА «Чита.Ру» 28 декабря в пресс-службе администрации города.

Жильцы ветхого многоквартирного дома объявили голодовку из-за требований мэрии до 28 декабря покинуть квартиры, поскольку дом по программе переселения из аварийного жилья подлежит сносу. Голодать они начнут 29 декабря. Как заявил заместитель руководителя администрации Читы Алексей Москаленко, который лично выехал к жильцам, для них власти предложили временное жильё в благоустроенном общежитии на Богдана Хмельницкого, 24, однако те отказались.

«Что касается принудительного выселения граждан, никто делать этого не собирается, тем более зимой. Но жить в аварийном здании опасно, поэтому желательно воспользоваться предоставленной возможностью и переехать в другие помещения», - уточнили в пресс-службе.

Также в ведомстве отметили, что альтернативу не предложили только одному жителю аварийного дома, так как у него нет прав на квартиру в муниципальном жилом фонде.

Жильцы обратились к юристам, поскольку «администрация города планирует снести здание и оставить их в новогоднюю ночь на улице с маленькими детьми. Люди готовы пойти на крайние меры и объявили массовую голодовку».

Представитель компании «ЗабЮрист» уточнил, что постановление мэрии о выселении граждан предполагает, что жильцы должны покинуть барак до 28 декабря. При этом «половине жильцов предложили временное жильё, а остальной части жильцов сказали, что нет вариантов, поэтому идите к родственникам».

В министерстве территориального развития Забайкалья сообщили, что дом признан аварийным в апреле 2014 года, поэтому не попал в федеральную программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, куда вошли объекты, признанные аварийными до 2012 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления