Общество Снегопад в Забайкалье не привёл к проблемам для движения по федеральным автотрассам

Снегопад в Забайкалье не привёл к проблемам для движения по федеральным автотрассам

Но водителям всё равно советуют отказаться от дальних путешествий.

Снегопад 29 и 30 декабря не привёл к серьёзным проблемам на федеральных автомобильных трассах в Забайкальском крае – дорожная техника работает на перевалах в Петровск-Забайкальском и на дорогах в Читинском районе, но движение нигде не затруднено. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщил представитель регионального управления ГИБДД.

«В Петровск-Забайкальском районе с 660-го по 705-й километры трассы Чита - Иркутск наблюдается выпадение снега, работает дорожная техника, которая убирает снег и посыпает дорогу песком. Ситуация не осложнена, машины идут в штатном режиме», - сказал собеседник агентства.

В Читинском районе дорожники работают на всех федеральных трассах - Чита- Иркутск, Чита – Забайкальск, Чита- Хабаровск. Здесь тоже движение не затруднено, тем не менее, ГИБДД призывает водителей быть предельно внимательными и соблюдать скоростной режим.

Оперативный дежурный регионального управления Росавтодора (Упрдор «Забайкалье») подтвердил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что проезд по федеральным трассам везде обеспечен, на сложных участках в Читинском, Хилокском, Петровск-Забайкальском районе работают комбинированные дорожные машины, которые в случае необходимости подсыпают песок на дороги. На сайте ведомства днём ранее сообщалось, что ухудшение дорожной обстановки возможно на трассе Чита – Забайкальск, но дорожные предприятия принимают все меры по обеспечению безопасного проезда – работает четыре единицы техники. На трассе Чита – Хабаровск работает семь единиц техники.

На сайте регионального управления МЧС отмечен повышенный риск ДТП по всей территории региона: «МЧС России круглосуточно контролирует опасные участки автомагистралей, чтобы не допустить происшествий чрезвычайного характера. В постоянной готовности к осложнению дорожной обстановки функционируют все службы, ответственные за предупреждение ДТП и стабильное автомобильное сообщение. Ежедневно осуществляется оповещение водителей большегрузных автомобилей в КВ-радиосети». В ведомстве рекомендуют отказаться от дальних поездок и путешествий.

Отдельные рекомендации ведомства адресованы дальнобойщикам: «Необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности. Берите в дорогу запас воды и чая в термосе. Не забудьте про спички. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Заложите в машину минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. Одевайтесь соответственно времени года и погодным условиям на улице, а не в автомобиле».

Также в МЧС напоминают об оперативных телефонах: «Если возникает угроза вашей жизни, или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101. Не оставайтесь равнодушными к чужой беде».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления