Общество Никто из забайкальцев не купил квартиру по программе «Жильё для российских семей»

Никто из забайкальцев не купил квартиру по программе «Жильё для российских семей»

Программа предусматривала строительство жилья экономкласса, которое участники могли приобрести по 35 тысяч рублей за один квадратный метр.

Никто из жителей Забайкальского края не приобрёл квартиру по льготной программе «Жильё для российских семей», которая работала с 2014 по 31 декабря 2017 года, сообщила 11 января корреспонденту ИА «Чита.Ру» начальник отдела реализации жилищных программ краевого министерства территориального развития Наталья Корягина.

«Программу продлевать не стали, закрыли. Программа предусматривала строительство жилья экономкласса, которое участники могли приобрести по 35 тысяч рублей за один квадратный метр. Но участки для строительства выдавались на окраине, где нет никакой инфраструктуры. Согласно программе, ипотечный кредит выдавался бы с государственной поддержкой под 12% годовых. Это максимальная ставка, может быть и меньше. Банки готовы были участвовать в этой программе, потому что государство субсидировало бы им разницу. То есть, если банк выдаёт ипотечные кредиты под 14% годовых, участник программы получит кредит под 12%, а разницу в 2% банк получил бы от государства», - уточнила Корягина.

Забайкалье входило в число регионов, где максимально были расширены границы участия. Вступить в программу мог любой житель Забайкалья, проживающий на территории края более одного года. Первоначально заявки на участие подали 149 человек. Единственным застройщиком, пожелавшим участвовать в программе «Жильё для российской семьи», было предприятие ОАО «Новые земельные ресурсы». Компания планировала строить жильё в районе озера Кенон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления