Общество Техперсонал бюджетных учреждений края уводят за штат, чтобы обойти повышение МРОТ — Волков

Техперсонал бюджетных учреждений края уводят за штат, чтобы обойти повышение МРОТ — Волков

Работников переведут на почасовую оплату, чтобы обойти закон о повышении минимального размера оплаты труда.

Депутат Госдумы от партии ЛДПР от края Юрий Волков сообщил 11 января на своей странице в соцсети «ВКонтакте» о том, что технический персонал бюджетных учреждений Забайкальского края выводят за штатное расписание и переводят на почасовую оплату для того, чтобы обойти повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ), потому что районным бюджетам не предусмотрены субвенции на эти цели.

«С 1 января 2018 года минимальный размер оплаты составляет 85% от прожиточного минимума, или 9,5 тысяч рублей. Вчера президент объявил о том, что с 1 мая МРОТ дотянут до 100%, или 10,7 тысяч. Однако многие забайкальские бюджетники этого увеличения не увидят, так как бюджетные учреждения выводят низкооплачиваемые категории технических работников за штат, на почасовую оплату. Происходит это в связи с тем, что районным бюджетам не предусмотрены субвенции на эти цели. Хотя в конце года краевые власти уверяли об обратном и утверждали, что бюджет региона сбалансирован и в нём есть средства на погашение кредиторской задолженности, выполнение майских указов и увеличение МРОТ. Постпраздничная действительность и реальные действия властей оказались другими», — написал Волков.

Он добавил, что обращения о выводе за штат к нему поступили от техперсонала школ Улётовского района, которые перед Новым годом получили уведомление о сокращении ставок с 1 марта.

«Официальная формулировка – передача непрофильных функций специализированным организациям. Следовательно, убирать и топить школы и больницы в районах будут сторонние организации. Но на деле туда будут принимать тех же самых уволенных работников на почасовую оплату. Такая форма оплаты позволяет легко обходить норму о МРОТ и не поднимать зарплату до прожиточного минимума. Формально закон нарушен не будет», — написал депутат.

По его мнению, кроме проблем с повышением МРОТ, работники, перешедшие на почасовую оплату, будут испытывать убытки при оплате отпускных, больничных листов и праздничных дней.

С 1 января 2018 года МРОТ составил 9 489 рублей в месяц, что составляет 85% от прожиточного минимума трудоспособного населения во втором квартале 2017 года.

Юрий Волков позже назвал проект бюджета на 2018 год в регионе несбалансированным, поскольку в нём не учтено повышение минимального размера оплаты труда. По мнению депутата, увеличение МРОТ повлечет за собой увеличение средней заработной платы по региону. К этому параметру привязаны так называемые майские указы президента по повышению зарплат бюджетникам. То есть они так же должны повышаться. Но вот на эти цели из федерального бюджета денег не выделят, а в региональном их попросту нет. Несмотря на это Наталья Жданова заявляла, что средства на выполнения майских указов есть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления