CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Профсоюзы: У нас нет жалоб о выводе за штат техперсонала из-за МРОТ

Профсоюзы: У нас нет жалоб о выводе за штат техперсонала из-за МРОТ

Мы держим ситуацию под контролем. И, конечно, понимаем, что средств у бюджета для повышения МРОТ нет.

Председатель Забайкальской краевой организации профсоюзов работников народного образования Нина Окунева 17 января сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру», что жалоб о выводе за штат технического персонала из-за повышения минимального размера оплаты труда к ним в организацию не поступало.

11 января депутат Госдумы от партии ЛДПР от края Юрий Волков сообщил о том, что технический персонал бюджетных учреждений Забайкальского края выводят за штатное расписание и переводят на почасовую оплату для того, чтобы обойти повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ), потому что районным бюджетам не предусмотрены субвенции на эти цели. Волков отметил, что обращения о выводе за штат к нему поступили от техперсонала школ Улётовского района, которые перед Новым годом получили уведомление о сокращении ставок с 1 марта.

«Эта тема уже давно известна, и тут нет ничего нового. Как только говорят о повышении МРОТ, сразу начинается разговор о выводе из штата технического персонала. Это уже обсуждают лет пять. Пока ни одного официального обращения или жалобы у нас не было. Мы держим ситуацию под контролем. И, конечно, понимаем, что средств у бюджета для повышения МРОТ нет. Поэтому, какое бы решение не было принято, главное, действовать в правовом поле», - уточнила Окунева.

С 1 января 2018 года МРОТ составил 9 489 рублей в месяц, что составляет 85% от прожиточного минимума трудоспособного населения во втором квартале 2017 года.

Юрий Волков позже назвал проект бюджета на 2018 год в регионе несбалансированным, поскольку в нём не учтено повышение минимального размера оплаты труда. По мнению депутата, увеличение МРОТ повлечёт за собой увеличение средней заработной платы по региону. К этому параметру привязаны так называемые майские указы президента по повышению зарплат бюджетникам. То есть они так же должны повышаться. Но вот на эти цели из федерального бюджета денег не выделят, а в региональном их попросту нет. Несмотря на это Наталья Жданова заявляла, что средства на выполнения майских указов есть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления