Общество Директор школы Улёт: Мы приостановили вывод техперсонала за штат из-за МРОТ

Директор школы Улёт: Мы приостановили вывод техперсонала за штат из-за МРОТ

Были изданы локальные акты, внутренние приказы, распоряжения о том, что с такого-то числа из штатного расписания будут выведены уборщики служебных помещений и дворники.

Руководство Улётовской средней общеобразовательной школы приостановило вывод технического персонала за штат из-за повышения минимального размера оплаты труда, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» директор школы Татьяна Токарева.

11 января депутат Госдумы от партии ЛДПР от края Юрий Волков сообщил о том, что технический персонал бюджетных учреждений Забайкальского края выводят за штатное расписание и переводят на почасовую оплату для того, чтобы обойти повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ), потому что районным бюджетам не предусмотрены субвенции на эти цели. Волков отметил, что обращения о выводе за штат к нему поступили от техперсонала школ Улётовского района, которые перед Новым годом получили уведомление о сокращении ставок с 1 марта.

«Действительно, такое распоряжение у нас было, но перед Новым годом поступило обращение о его отмене. Первое распоряжение было от администрации района. Мы, конечно, люди подчинённые и, поэтому начали его выполнять. Были изданы локальные акты, внутренние приказы, распоряжения о том, что с такого-то числа из штатного расписания будут выведены уборщики служебных помещений и дворники. Заранее людей предупредили. Но потом пришёл приказ о приостановке этого распоряжения», - сообщила Токарева.

По её словам, руководители бюджетных учреждений написали письмо в администрацию: «Мы лично ходили, объясняли, что нельзя выводить за штат технический персонал. Мы все в школе работаем на детей. Практически каждый руководитель общеобразовательных организаций возмущался - как теперь будет, как мы будем закрывать всё, что будет с людьми. Мы были услышаны. На одном из совещаний мы этот вопрос подняли повторно и написали письмо от руководителей на главу администрации. Думаю, что отреагировали на наше письмо. Пришла бумага о том, что действие распоряжения приостанавливается. Пока ничего повторного не было».

С 1 января 2018 года МРОТ составил 9 489 рублей в месяц, что составляет 85% от прожиточного минимума трудоспособного населения во втором квартале 2017 года.

Юрий Волков позже назвал проект бюджета на 2018 год в регионе несбалансированным, поскольку в нём не учтено повышение минимального размера оплаты труда. По мнению депутата, увеличение МРОТ повлечёт за собой увеличение средней заработной платы по региону. К этому параметру привязаны так называемые майские указы президента по повышению зарплат бюджетникам. То есть они так же должны повышаться. Но вот на эти цели из федерального бюджета денег не выделят, а в региональном их попросту нет. Несмотря на это Наталья Жданова заявляла, что средства на выполнения майских указов есть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления