Общество УФСИН опровергло информацию о плохих условиях содержания экс-главы ЗабЖД Фомина

УФСИН опровергло информацию о плохих условиях содержания экс-главы ЗабЖД Фомина

Замечаний от наблюдательной комиссии не поступало.

Информация в СМИ о плохих условиях содержания в следственном изоляторе №1 в Чите бывшего главы Забайкальской железной дороги Валерия Фомина не соответствует действительности, сообщается 19 января на сайте управления Федеральной службы исполнения наказания (УФСИН).

ИА Ura.Ru со ссылкой на «Забайкальский рабочий» опубликовало 18 января интервью экс-главы ЗабЖД Валерия Фомина, в котором он рассказал, что в изоляторе «отсутствуют действенные, реально помогающие медикаменты. От простуды парацетамол и аспирин по одной таблетке на день. […] Полное отсутствие узкопрофильного медперсонала и оборудования. В тюрьме лучше не болеть, но у меня, к сожалению, не получилось. В камере я перенёс инфаркт — УЗИ показало рубец. […] Вода в камерах только холодная, а освещение — очень тусклое. «После прочтения в камере томов своего дела у меня сильно село зрение». Своё уголовное дело он называл заказным.

«Сведения, размещённые в ряде СМИ, о низком качестве медобслуживания и плохих условиях содержания в читинском следственном изоляторе бывшего начальника Забайкальской железной дороги Валерия Фоминых не соответствуют действительности», - говорится в сообщении.

По информации ведомства, СИЗО-1 в течение 2017 года неоднократно с проверкой посещали члены общественной наблюдательной комиссии. Они проводили опросы по условиям содержания и медицинскому обеспечению Валерия Фомина, замечаний не поступало.

«Лекарственные препараты сотрудниками медицинской службы приобретаются в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Терапия Валерию Фомину назначается в соответствии со стандартами лечения. В читинском следственном изоляторе оказывается первичная медико-санитарная и специализированная помощь», - уточняется в сообщении.

Валерий Фомин возглавил управление ЗабЖД в мае 2013 года. В октябре 2016 года в его кабинете прошли обыски, после чего краевой суд заключил его под стражу по подозрению в коммерческом подкупе. По версии следствия, в июле 2015 года Фомин через посредников незаконно получил в собственность от генерального директора одной из коммерческих организаций Toyota Land Cruiser 100 в качестве вознаграждения «за заключение договора на обслуживание в сфере предоставления автотранспортных услуг и общее покровительство при осуществлении коммерческой деятельности».

За освобождение Фомина его адвокаты предлагали залог в 3 миллиона рублей и просили закрыть одно из судебных заседаний от журналистов. В качестве одного из аргументов для избрания более мягкой, чем заключения под стражу, меры пресечения, они представили положительные характеристики от Читинской епархии, Читинского спортивно-танцевального клуба и Центра помощи детям, оставленных без попечения родителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления