Общество Забайкальский край поднял зарплаты бюджетников до уровня майских указов — Кириллова

Забайкальский край поднял зарплаты бюджетников до уровня майских указов — Кириллова

Целевых федеральных дотаций на реализацию майских указов в этом году нет.

Правительство Забайкальского края подняло зарплаты бюджетников до уровня средних по региону, как того требуют майские указы президента Путина, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 24 января краевой министр финансов Марина Кириллова.

«Целевых федеральных дотаций на реализацию [майских указов] в этом году нет. Нынешний 2018-й - год завершения указов. Считается, что в этом году мы должны уже все показатели выполнить. Мы повысили зарплаты до определённого уровня - выполнили. Теперь эти расходы всё время несём [при выплате зарплат]», - отметила Кириллова.

В принятом бюджете-2018 майские указы никак не упомянуты, хотя в 2017 году на их исполнение было отдельно заложено 449 миллионов рублей.

Министр добавила, что федерация выделила региону дотацию на сбалансированность бюджетной обеспеченности в 2018 году - 12,2 миллиарда рублей.

«Она теперь не позиционируется как дотация на майские указы. Теперь эти деньги никак не окрашены», - добавила Кириллова.

Депутат Государственной думы Юрий Волков в декабре 2017 года раскритиковал позицию забайкальского правительства по майским указам. Он заявил, что регион мог получить дополнительные средства на 2018 год, но «упустил момент». Часть субъектов РФ, по его словам, получит госфинансирование на исполнение обязательств по майским указам, Забайкалью же придётся платить за счёт кредитов.

Майские указы президента – условное название пакета из 11 указов, подписанных Владимиром Путиным в день вступления в должность главы государства в мае 2012 года. Документы содержат указания правительству страны, в числе которых рост зарплаты учителей до средней по региону уже в 2012 году, работников культуры и преподавателей колледжей – до 2018 года, врачей, вузовских преподавателей и научных сотрудников – до двукратного уровня средней зарплаты. Большинство «дедлайнов» истекли до 2018 года, но до 2020-го, согласно указам, в России должны появиться 25 тысяч высокотехнологичных рабочих мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления