Общество Сезонный рост заболеваемости гриппом ожидается в Забайкалье

Сезонный рост заболеваемости гриппом ожидается в Забайкалье

Сейчас ситуация оценивается как стабильная, эпидемии в регионе нет.

Сезонный рост заболеваемости гриппом и увеличение нагрузки на врачей ожидается в Забайкальском крае в феврале, сообщили ИА «Чита.Ру» 28 января в Краевой клинической инфекционной больнице (ККИБ).

Сейчас ситуация в Забайкальском крае по заболеваемости ОРВИ и гриппом оценивается как стабильная, эпидемии в регионе нет.

«Специалисты прогнозируют сезонный подъем заболеваемости, количество обращений к врачам будет расти. Впрочем, Забайкалье к встрече с гриппом полностью готово: в достаточном количестве есть медицинское оборудование, достаточно коечного фонда для оказания медпомощи, есть запас необходимых лекарственных средств», - уточнила заместитель главного врача больницы Елена Веселова.

По информации ККИБ, в Забайкалье в основном циркулируют вирусы групп А (H3N2) и В, протекающих, как правило, без осложнений и летальных исходов. Примерно 70% заболевших не были заранее привиты.

«Распространения штамма «Мичиган» – нового подтипа «свиного» гриппа H1N1 – специалисты в регионе не ожидают. Однако не исключается и появление каких-то новых штаммов гриппа с достаточно тяжелым течением болезни, поскольку вирус постоянно мутирует», - пояснили в ККИБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления