Общество Забайкалье стало лидером среди регионов России по росту цен на бензин в декабре 2017 года

Забайкалье стало лидером среди регионов России по росту цен на бензин в декабре 2017 года

По уровню средних цен на бензин Забайкальский край занимает первое место в Сибири.

Забайкальский край стал лидером среди 82 регионов России по росту цен на бензин в декабре 2017 года, повышение составило 3,4%, сообщается 31 января на сайте Росстата.

На втором месте оказалась Костромская область, где цены на топливо в декабре выросли на 2,9%. В Москве бензин подорожал на 1,6%, в Санкт-Петербурге – 1,2%.

«Потребительские цены на бензин в декабре в среднем по Российской Федерации превышали цены производителей в два раза (в декабре 2016 года - в 2,1 раза)», - уточняется в сообщении.

По уровню средних цен на бензин Забайкальский край занимает первое место в Сибири и шестое среди всех регионов России. В декабре, по данным Росстата, литр топлива марки АИ-92 в Забайкалье в среднем стоил 41,41 рубля; литр марки АИ-95 – 43,12 рубля; литр дизельного топлива – 45,16 рубля.

Дороже бензин стоит только в Якутии, на Камчатке, в Чукотском автономном округе, на Сахалине, в Магаданской области.

Цены на бензин автомобильных марок АИ-92 и АИ-95 в Чите с 22 по 29 января снизились на 0,02%. Стоимость бензина марки АИ-98 и дизельного топлива осталась без изменения.

Бензин в Чите и районах Забайкальского края заметно подорожали в декабре 2017 года. Средняя стоимость бензина марок АИ-92 и АИ-95 перед Новым годом увеличилась в Чите практически на рубль – до 39,5 и 41,4 рубля за литр соответственно.

Власти Забайкальского края обратились в региональное управление Федеральной антимонопольной службы с просьбой усилить контроль за розничной продажей топлива на фоне заметного роста цен. Также региональное правительство попросило антимонопольную службу проверить забайкальских продавцов топлива на возможные нарушения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления