Общество Неплательщиков «Платона» в России будут привлекать к уголовной ответственности с 2018 г.

Неплательщиков «Платона» в России будут привлекать к уголовной ответственности с 2018 г.

Сборы за износ дорог внесут в Налоговый кодекс.

Правительство России запланировало в 2018 году внести в Налоговый кодекс России сборы через систему «Платон» за износ дорог, после чего неплательщиков можно будет привлекать к уголовной ответственности, сообщают 5 февраля «Известия» со ссылкой на несколько источников в Минфине и Минэкономразвития России.

Вместе с торговым и утилизированным сбором «Платон» будет зафиксирован в отдельной главе «Обязательные платежи публичного характера». Минфин и Минэкономразвития должны зафиксировать регулирование неналоговых сборов в кодексе в начале 2018 года. Правительство поручило ведомствам разработать соответствующие предложения до 28 февраля.

Для регулирования остальных неналоговых платежей, например, платы за загрязнение окружающей среды, будет подготовлен отдельный закон. По задумке инициаторов идеи, перераспределение платежей по разным нормативным актам усложнит появление новых сборов, так как для этого понадобится разработка поправок в закон.

Система взимания платы с 12-тонных грузовиков была запущена в России в 2015 году для возмещения ущерба покрытию федеральных трасс, наносимого большегрузами. Нововведение сразу было воспринято дальнобойщиками отрицательно, так как водители грузовиков уже платили транспортный налог и акциз на дизельное топливо. По стране прокатилась волна акций протеста. В связи с растущим напряжением президент России Владимир Путин попросил кабинет министров рассмотреть отмену транспортного налога для большегрузов. В середине 2016 года Госдума приняла закон, по которому сумма транспортного налога для 12-тонных грузовиков должна уменьшаться на сумму, уплаченную по системе «Платон».

В конце марта 2017 года водители фур устроили по всей России забастовку, выступая против возможного увеличения сборов через «Платон» на 25%. В Забайкалье дальнобойщики встали на акции протеста около городов Читы и Борзи, а также возле посёлка Агинское. В апреле водители приостановили забастовку под Читой.

В середине декабря дальнобойщики в Забайкалье начали новую забастовку против «Платона». В рейс не вышли около 30 большегрузных автомобилей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления