Общество Кризис минсельхоза Директор СПК «Дружба»: Никто не удивился задержанию Кузьминова, всё к этому шло

Директор СПК «Дружба»: Никто не удивился задержанию Кузьминова, всё к этому шло

У нас взаимоотношения с министерством потеряны. Если раньше всё было понятно и прозрачно, то сейчас много вопросов.

Директор племзавода «Дружба» Приаргунского района Раиса Баженова, комментируя информацию о задержании министра сельского хозяйства Забайкальского края Михаила Кузьминова заявила, что оно было прогнозируемым.

Следственный комитет Российской Федерации по Забайкальскому краю 10 февраля возбудил уголовное дело в отношении министра сельского хозяйства Забайкальского края Михаила Кузьминова и его заместителя Ирины Малакшиновой. Кузьминов и Малакшинова подозреваются в превышении должностных полномочий, с причинением тяжких последствий, а также воспрепятствовании предпринимательской деятельности, причинившее крупный ущерб.

По данным следствия, чиновники превышали полномочия при выплате субсидий, выделенных правительством РФ для компенсации ущерба сельхозпроизводителям Забайкальского края от чрезвычайных ситуаций природного характера в 2016 году. Чиновники вводили в заблуждение получателей субсидий и незаконно требовали от них выполнения ряда условий для выделения субсидий. По данным уголовного дела, от незаконных действий чиновников пострадало не менее семи сельхозпроизводителей, которым причинён ущерб на сумму более 10,5 миллиона рублей.

«Я не удивилась, узнав о задержании. Всё к этому шло. Я про 2016 год не могу ничего сказать. Мы же эту систему не видим и не знаем. Как они там что распределяют? Вот по этому году у меня есть большие сомнения. Когда ЧС возникла в период засухи, нам предложили застраховать посевы. Но оплатить это может не каждый. Это дорогостоящая процедура. Мы застраховали. В районе у нас застраховали только три предприятия. Говорили, что, кто страховал посевы, тот получит 100% от затрат, которые утвердила Москва. Но нам почему-то выплатили 51%», - сообщила Баженова.

По её словам, предприятие застраховало все посевы пшеницы: «Нам Москва утвердила 18 миллионов, но мы получили 9 миллионов. Я в начале декабря была в Чите, мне говорили будет выплата 100%. А потом выплатили 50%. Мы звонили, спрашивали, они сказали, что Москва так утвердила всем: и кто страховал, и кто не страховал. Убыток большой у нас, свыше 50 миллионов. В прошлом году у нас урожая практически не было».

«У нас взаимоотношения с министерством потеряны. Если раньше всё было понятно и прозрачно, то сейчас много вопросов. Комфортнее всего было работать с Николаем Илларионовичем Гантимуровым. Мы его всегда вспоминаем. Любовь Ильинична Гарголло. Да даже оставила бы Жданова Якимова. Он крестьянин, он знает работу и нормальные взаимоотношения были. Чем он их не устроил? Работой Кузьминова я была не удовлетворена. Много было вопросов, которые надо было решать, но они не решались», - уточнила Баженова.

10 февраля следователи СКР совместно с сотрудниками полиции задержали Михаила Кузьминова и Ирину Малакшинову, в их домах проведены обыски. Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённых преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба УМВД опубликовала видео задержания Кузьминова.

Михаил Кузьминов был назначен на пост министра сельского хозяйства Забайкальского края 6 октября 2016 года. До него минсельхоз возглавлял Виктор Якимов, назначенный экс-губернатором края Константином Ильковским в 2013 году.

С 2000 по 2009 год Кузьминов возглавлял мясокомбинат в Петровске-Забайкальском. Был депутатом Читинской областной думы в 2005—2008 годах. С апреля 2009 года выполнял функции представителя губернатора Забайкалья в Петровск-Забайкальском районе. С 2005 года возглавил местное отделение партии «Единая Россия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления