Общество Жиряков: Для скульптуры «Забайкальская лошадь» нам нужно 30 млн руб.

Жиряков: Для скульптуры «Забайкальская лошадь» нам нужно 30 млн руб.

Изначально в проект предполагалось пригласить скульптора Даши Намдакова, но стоимость памятника в его исполнении была для нас неподъёмной.

Проект памятника лошади на кольце возле Госконюшни в Чите оценивается в 30 миллионов рублей, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» член Совета Федерации Федерального Собрания России от Забайкальского края Степан Жиряков.

«Изначально в проект предполагалось пригласить скульптора Даши Намдакова, но стоимость памятника в его исполнении была для нас неподъёмной, и нам пришлось отказаться. В итоге автором проекта был определён Миронов Александр Михайлович, академик - член Российской академии художеств, заслуженный художник России и Республики Бурятия, народный художник Республики Калмыкия. Стоимость работ составит более 25 миллионов рублей, ещё порядка 5 миллионов потребуется для комплексного благоустройства площадки под скульптуру. Таким образом, предварительно проект оценивается в 30 миллионов рублей», - сообщил Жиряков.

По его словам, скульптурная композиция будет состоять из пяти лошадей без привязки к той или иной породе: «Можно сказать, что проект в основном проработан, имеются все необходимые предварительные договорённости, осталось решить лишь один вопрос – финансирование. С самого начала рассматриваются внебюджетные источники, участие спонсоров, создание соответствующего фонда, но с учётом стоимости проекта мы надеемся и на какую-то помощь края и города».

«В настоящее время работа по реализации проекта продолжается. Мы намерены выйти на Наталью Николаевну Жданову с просьбой поддержать нас и внести своим распоряжением изменения в состав попечительского совета. Но только после определения источников финансирования и начала поступления денежных средств мы сможем приступить к реализации проекта. Срок изготовления композиции, со слов скульптора, составляет один год», - уточнил Степан Жиряков.

Член Совета Федерации отметил, что увековечение заслуг забайкальской лошади будет иметь огромный положительный общественный отклик, служить целям историко-патриотического воспитания молодёжи и развития Забайкальского краеведения, а так же и отрасли коневодства в целом: «При этом, скульптурная композиция, безусловно, украсит город, и, надеюсь, будет знаковым местом на въезде-выезде из Читы для горожан и гостей города, в том числе и для посещения её, например, молодожёнами в день свадьбы».

28 марта 2014 года пресс-служба заксобрания сообщила , что скульптура лошади в исполнении известного забайкальского скульптора Даши Намдакова может появиться в Чите по инициативе члена Совета Федерации, который одновременной является президентом федерации конного спорта края Степана Жирякова. В апреле Жиряков попросил помощи Ильковского с просьбой о создании попечительского совета, который соберёт деньги на возведение памятника лошади в Чите. Вице-президента Федерации конного спорта Забайкальского края и член парламента Элина Акулова в июне 2016 года сообщила, что скульптура с пятью лошадьми «Забайкальская лошадь» работы мастера из Улан-Удэ Александра Миронова появится на кольце возле Госконюшни в Чите в 2018 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления