Еда Общество Профессор ЗабГУ: Санкции помогли российским сельхозпроизводителям закрепиться на рынке

Профессор ЗабГУ: Санкции помогли российским сельхозпроизводителям закрепиться на рынке

По словам профессора, раньше торговые сети неохотно брали отечественную продукцию.

Антироссийские санкции, принятые рядом западных стран после 2014 года, помогли российским сельхозпроизводителям закрепиться на рынке, заявил 13 февраля на пресс-конференции в забайкальском УФАС член общественного совета при ведомстве, профессор факультета экономики и управления ЗабГУ Евгений Малышев.

«Санкции, в каком-то смысле, позволили развиться российскому агропромышленному комплексу. Было засилие, например, польских яблок. Ранее торговые сети неохотно закупали нашу продукцию», - отметил Малышев.

В конце июля 2014 года ЕС и США в связи с событиями на Украине и в Крыму ввели санкции по отношению к России против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила ввоз продуктов из стран, которые ввели санкции. При этом в Кремле не раз заявляли, что введение ограничений вредит в первую очередь странам ЕС.

В 2016 году сенатор Антон Беляков предложил отдавать попавшие под эмбарго продукты малоимущим, вместо того, чтобы уничтожать их. При этом он отмечал, что уничтожение продуктов при росте числа бедных и падении доходов является неоправданным решением. Депутаты Госдумы этот закон не одобрили.

Депутат Госдумы от Забайкалья Владимир Поздняков в начале 2017 года предложил отдавать санкционные продукты жителям Сирии. Также он утверждал, что это предложение найдёт понимание среди депутатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления