Общество Профсоюз края о выводе бюджетников за штат: Нужно с глубоким анализом подходить к каждому

Профсоюз края о выводе бюджетников за штат: Нужно с глубоким анализом подходить к каждому

Профсоюзные организации готовы работать со всеми выводимыми за штат работниками.

Председатель забайкальской краевой организации профсоюза работников культуры Галина Худякова, комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» 12 февраля разницу в зарплатах у библиотекарей и уборщиц в краевых бюджетных учреждениях, заявила, что нужно с глубоким анализом подходить к работе с выведенными за штат сотрудниками.

На съезде ОНФ в Чите поднялся вопрос о том, что в связи с повышением зарплаты до уровня МРОТ уборщицы стали получать зарплату больше, чем у библиотекарей.

«Раньше они [библиотекари] были в составе учреждений культуры, на них распространялось повышение зарплаты до МРОТ. Но так как они выводятся [за штат], они уже не являются работниками культуры, а других учреждений. Конечно же, на них указы президента распространяться не будут, но, возможно, будут распространяться другие. В городе очень много вывели работников культуры — 136 человек, почти 236 — по всему краю. […] Практически во всех. […] Сложности в том, что создаются разные объединения — с одной стороны есть благая цель освободить работников культуры от несвойственных функций, а с другой стороны в нашей отрасли сложно выделить свойственные и несвойственные функции. […] Нужно с глубоким анализом подходить к каждому», — заявила Худякова.

Она отметила, что профсоюзные организации готовы работать со всеми выводимыми за штат работниками.

Министерство финансов Забайкальского края заложило в бюджет региона на 2018 год свыше 566 миллионов рублей на повышение зарплаты до минимального размера оплаты труда (МРОТ), а также повышение зарплаты бюджетникам, финансируемым за счёт средств муниципалитетов.

Средства выделят районам Забайкалья в виде субсидий на «на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, финансируемых за счет средств муниципального района (городского округа)».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления