Общество Программа расселения из ветхого жилья в России в феврале завершится на 99% - ОНФ

Программа расселения из ветхого жилья в России в феврале завершится на 99% - ОНФ

«В этом оснований сомневаться никаких нет», - сказал глава «Народной экспертизы».

Власти завершат федеральную программу расселения из ветхого и аварийного жилья в феврале на 99%, сообщает 19 февраля Федеральное агентство новостей со ссылкой на руководителя центра Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Народная экспертиза» Виктора Рожкова.

«В этом оснований сомневаться никаких нет, потому что те темпы, с которыми программа реализуется в настоящий момент, полностью соответствуют отчётным цифрам», - сказал Рожков.

По его оценкам, если на 1 сентября нуждающихся в жилье было около 54 тысяч человек, то сейчас их около 15-16 тысяч: «Забайкальский край, например, Республика Карелия. Понятно, что до этого были со стороны президента соответствующие решения, в результате которых в Забайкальском крае губернатор ушёл в отставку, бывший глава Республики Карелия получил строгий выговор. Сейчас там как раз новое руководство эту ситуацию пытается исправить».

Программа по расселению из ветхого и аварийного жилья была подписана президентом в 2010 году. Завершить её предполагалось в 2016-м, однако уложиться в срок смогли не все регионы. В частности, сложная ситуация сложилась в Забайкалье, где не были выполнены этапы 2013, 2014 и 2015 годов.

В феврале 2016-го губернатор региона Константин Ильковский ушёл в отставку, которую связали со срывом проекта. Регион за нарушения оштрафовали на 36 миллионов рублей, а Минстрой России в апреле 2017 года назвал Забайкалье худшим регионом по качеству жилья для переселенцев.

Несмотря на то, что новый губернатор края Наталья Жданова заявляла о необходимости выполнить программу к 1 сентября 2017 года, к концу того же месяца программа была выполнена лишь на 51%, в результате крайний срок был сдвинут на 31 декабря. Однако в середине декабря министр территориального развития края Виктор Паздников сообщил, что в регионе программа будет выполнена только в 2018 году. В конце 2017 года минтерразития региона уточнило, что расселение завершится лишь в сентябре 2018-го из-за позднего заключения госконтрактов на строительство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления