Общество Глава УМВД по Чите выступил против отмены ограничений по продаже алкоголя

Глава УМВД по Чите выступил против отмены ограничений по продаже алкоголя

«Никак нет, я против. Думаю, что будет только хуже».

Недавно назначенный на должность главы управления МВД по Чите Равиль Матыгулин на заседании гордумы 22 февраля заявил, что выступает против отмены региональных ограничений по продаже алкоголя, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

«Никак нет, я против. Думаю, что будет только хуже», - заявил Матыгулин.

Он добавил, что с другой стороны люди, вместо того, чтобы идти в проверенные магазины идут в нелегальные алкоточки.

Особые ограничения по продаже алкоголя в Забайкалье правительство региона начало внедрять при руководстве Константина Ильковского. В августе 2013 года власти нормативным актом запретили продажу с 21.00 до 10.00, однако в ноябре того же года Арбитражный суд отменил решение властей, так как для подобного ограничения нужен был региональный закон. Его заксобрание края приняло через месяц. В январе 2014 года спиртное запретили продавать с 21.00 до 10.00, с января 2015 года – с 20.00 до 11.00.

Закон был воспринят неоднозначно. Так, в начале марта 2016 года его назвала опасным депутат заксобрания края Карина Каннуникова, так как запрет, по её мнению, поднял спрос нелегальной продукции.

В начале февраля 2017 года новый губернатор Наталья Жданова заявила, что задумывается о возможной отмене принятых при Ильковском ограничениях торговли спиртным, однако в последствии запрет так и не был снят.

В конце июля 2017 года федеральные власти решили забрать у субъектов полномочия по установлению ограничений продажи алкоголя сверх уже установленных на всероссийском уровне. На декабрьском заседании заксобрание Забайкалья поддержало инициативу по возвращению регионам части полномочий в сфере ограничения торговли спиртным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления