Общество Программа расселения из ветхого жилья в Забайкалье на конец февраля завершена на 80,2%

Программа расселения из ветхого жилья в Забайкалье на конец февраля завершена на 80,2%

Осталось расселить больше 16 тысяч квадратных метров.

Региональная программа расселения из ветхого жилья в Забайкальском крае завершена на 80,2% — осталось расселить людей из более, чем 16,5 тысяч квадратных метров жилья, сообщили ИА «Чита.Ру» 22 февраля в пресс-службе краевого минтерразвития в ответе на запрос.

Руководитель центра Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Народная экспертиза» Виктор Рожков 20 февраля заявил, что программа по расселению из ветхого жилья в России в феврале завершится на 99%.

В пресс-службе уточнили, что в конце 2017 года были закончены дома в девяти городских поселениях края, в Чите, а также куплены вторичные квартиры в Чаре. В данный момент специалисты занимаются оформлением документов.

Из-за расторжения ряда контрактов, в основном из-за недобросовестных подрядчиков и нарушения графиков строительных работ, в Хохотуе, Толбаге и Новопавловке в декабре были заключены договоры на строительство 17 жилых помещения, срок расселения местных жителей — 1 сентября 2018 года. В Могоче, Карымском, Аксёново-Зиловском и Чаре власти края закупят 13 квартир, срок расселения — 1 апреля.

Всего по региональной программе необходимо ввести в эксплуатацию более 83 тысяч квадратных метров жилья, на данный момент введено 66,5 тысяч квадратных метров – расселить осталось 920 человек. В высокой степени готовности находятся объекты в Оловянной и Кокуе.

В пресс-службе отметили, что контроль за программой расселения усилен. Представители министерства постоянно выезжают в районы края для контроля ситуации. Завершение программы намечено на 1 сентября 2018 года.

Программа по расселению из ветхого и аварийного жилья была подписана президентом в 2010 году. Завершить её предполагалось в 2016-м, однако уложиться в срок смогли не все регионы. В частности, сложная ситуация сложилась в Забайкалье, где не были выполнены этапы 2013, 2014 и 2015 годов.

В феврале 2016-го губернатор региона Константин Ильковский ушёл в отставку, которую связали со срывом проекта. Регион за нарушения оштрафовали на 36 миллионов рублей, а Минстрой России в апреле 2017 года назвал Забайкалье худшим регионом по качеству жилья для переселенцев.

Несмотря на то, что новый губернатор края Наталья Жданова заявляла о необходимости выполнить программу к 1 сентября 2017 года, к концу того же месяца программа была выполнена лишь на 51%, в результате крайний срок был сдвинут на 31 декабря. Однако в середине декабря министр территориального развития края Виктор Паздников сообщил, что в регионе программа будет выполнена только в 2018 году. В конце 2017 года минтерразития региона уточнило, что расселение завершится лишь в сентябре 2018-го из-за позднего заключения госконтрактов на строительство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления