Общество Глава села в Забайкалье 11 лет не трудоустраивал работницу сельской водокачки

Глава села в Забайкалье 11 лет не трудоустраивал работницу сельской водокачки

Женщине приходилось самой себе составлять график и самой себе платить зарплату.

Глава села Таптанай Дульдургинского района 11 лет не трудоустраивал работницу сельской водокачки, из-за чего она сама собирала с жителей деньги за воду и платила себе зарплату, сообщается 26 февраля на сайте прокуратуры Забайкальского края.

По информации ведомства, местная жительница с 2006 года ежедневно, в том числе в выходные и праздники работала на водокачке, отпускала людям воду и поддерживала в ней температуру — сама колола дрова и топила печь. При этом глава села, в чьём ведении находится водокачка, женщину не трудоустраивал. Она сама составляла себе график работ, собирала деньги с жителей, сама высчитывала из них зарплату, а также расходы на водокачку. Глава заключил с ней незаконный договор под видом трудового.

Глава села неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение трудовых прав работницы водокачки, а в апреле 2017 года не исполнил предписание прокуратуры и снова не трудоустроил женщину. В конце концов прокуратура подала иск в суд с требованием признать незаконный договор трудовым и взыскать в пользу женщины зарплату.

В октябре суд удовлетворил требования прокурора, но глава села подал апелляцию, не согласившись с решением. В феврале 2018 года суд оставил решение первой инстанции в силе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления