Общество Персональные данные автовладельцев появятся в электронных ПТС

Персональные данные автовладельцев появятся в электронных ПТС

Это поможет обезопасить покупателей от недобросовестных продавцов.

Оператор системы электронных паспортов технического средства (ЭПТС) и Российский союз автостраховщиков (РСА) обратились в правительство России с предложением — обязательно указывать персональные данные автомобилистов в ЭПТС, чтобы избежать проблем с определением собственника при перепродаже автомобиля, сообщают 28 февраля «Известия».

Сейчас право собственности конкретного лица на машину удостоверяет «бумажный» ПТС, который изготовляется Гознаком. Но после внедрения ЭПТС подтверждающим документом здесь станет договор купли-продажи (ДКП).

«Граждане чаще всего заключают ДКП в простой письменной форме, бумаги оформляются в автомагазинах. Договор купли-продажи не содержит таких элементов защиты, как, например, водяные знаки. Его нетрудно подделать. Данные о собственнике авто также может подтвердить свидетельство о регистрации транспортного средства, но оно тоже не очень защищено от подделок», - говорится в сообщении.

По информации «Известий», это поможет обезопасить покупателей от недобросовестных продавцов. Другим решением проблемы прозрачности сделок может стать их регистрация у нотариуса.

«Он проверит данные паспортов продавца и покупателя и внесёт эту информацию в реестр. Такая практика была распространена в 1990-х годах», - уточняется в сообщении.

С июля 2018 года электронные ПТС будут введены на всей территории России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления