Общество Число выселенных за плохое содержание жилья сирот выросло в крае с 5 до 18 за 3 месяца

Число выселенных за плохое содержание жилья сирот выросло в крае с 5 до 18 за 3 месяца

Департамент госимущества начал выселение в ноябре 2017 года.

Департамент госимущества Забайкальского края к 28 февраля через суд добился выселения 18 сирот, нарушивших условия пользования выделенных им по договорам спецнайма квартир; в середине ноября, когда департамент только начал расторгать договоры с сиротами, таких случаев было пять, сообщил руководитель ведомства Алексей Хосоев на заседании по итогам 2017 года.

Всего на рассмотрение в суд в 2017 году поступило 26 исков от департамента по расторжению договоров с детьми-сиротами. Также чиновники за год подали 18 исков о восстановлении жильцами испорченного состояния квартир, из них суд пока одобрил 10.

Кроме того, департамент подал в полицию 47 заявлений о расхищении жилья. Всего в жилищном фонде края находится 1 591 квартира, в которых живут сироты.

Центр обслуживания, содержания и продаж казённого имущества Забайкальского края начал через суд расторгать договоры найма с сиротами, которые не выполняли договоры соцнайма, с ноября 2017 года. Решения о расторжении договоров были приняты в Краснокаменске, Акше, Нерчинске и Чите, в том числе из домов для детей-сирот в микрорайоне Молодёжный на КСК и по улице Казачьей в Антипихе. По словам директора центра Дмитрия Ванюрского, в договоре соцнайма прописаны обязанности: вовремя платить за коммунальные услуги, не разрушать жильё, не нарушать права соседей, не сдавать жильё в аренд, но не все сироты, получившие квартиры, придерживаются этих правил.

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края, бывший гендиректор читинского силикатного завода Андрей Никонов 27 февраля попросил руководителя департамента госимущества и земельных отношений региона Алексея Хосоева выселить из квартир в посёлке Антипиха тех детей-сирот, которые поселились в построенные заводом квартиры, но не платят за коммунальные услуги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления