Общество Пограничники решили снести брошенную заставу в селе Нерчинско-Заводского района

Пограничники решили снести брошенную заставу в селе Нерчинско-Заводского района

...казарму, гаражи, дизельную станцию, водокачку, баню и три двухквартирных дома.

Здания погранзаставы в приграничном селе Горбуновка Нерчинско-Заводского района, брошенной больше 5 лет назад, - казарму, гаражи, дизельную станцию, водокачку, баню и три двухквартирных дома предложено снести, с таким вариантом решения проблемы бесхозных зданий выступили представители пограничных структур, сообщается в районной газете «Советское Приаргунье».

По информации издания, ещё 3 года назад администрация села была готова взять здания на баланс муниципалитета - разместить в них сельскую администрацию, фельдшерско-акушерский пункт, библиотеку, а также предоставить жильё семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Таких заявлений на тот момент было восемь, при этом три семьи были многодетными. На момент, когда военвед оказался готов к передаче зданий, большинство нуждающихся в жилье из Горбуновки уехали, и потенциальные затраты на содержание зданий оказались непосильными для местного бюджета. После этого представителями пограничных структур было принято решение поставить перед руководством вопрос о сносе зданий части.

«Упущенное военным ведомством время для принятия решения привело к тому, что некогда лакомый кусок превратился в никому не нужный объедок. Ситуация эта на территории района не единична - второй год в райцентре пустует здание бывшего военкомата, тоже, кстати, принадлежащего военным структурам. Были желающие взять его в собственность, но отпугнула неизвестность - кому, и главное, когда его передадут. Здание постепенно растаскивают, его никто не охраняет и вскоре он тоже станет никому не нужным. Между тем те, кто приезжают работать в районный центр, а это работники правоохранительных органов, врачи, средний медперсонал, педагоги и т.д. сразу же сталкиваются с острой проблемой отсутствия жилья», - пишет автор «Советского Приаргунья».

Село Горбуновка находится в 14 километрах от районного центра Нерчинско-Заводского района. В 2016 году численность его населения составляла 274 человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления