Общество Реже всего из камер ошибаются «арены» - центр видеофиксации ГИБДД

Реже всего из камер ошибаются «арены» - центр видеофиксации ГИБДД

В 2017 году в Забайкалье из-за технических ошибок было отменено около 0,1% штрафов.

Наименьшее количество ошибок по определению нарушений правил приносят не самые современные передвижные комплексы «Арена», сообщил 4 марта ИА «Чита.Ру» начальник центра видеофиксации УГИБДД по Забайкальскому краю Сергей Чаплыгин, комментируя подборку самых абсурдных штрафов.

«Случаи сбоев в работе комплексов автоматической фиксации нарушений скорее единичны, тем не менее ошибки комплексов и операторов, обрабатывающих их, всё же имеются. Как ни странно, наименьшее количество ошибок по определению нарушений, приносят старые передвижные комплексы «Арена» - единственное, когда это оборудование ошибается, это при фиксации крупногабаритного транспортного средства (грузовика с фургоном или автобуса), сразу за которым находится бетонное ограждение или бетонный забор, стоящий вплотную к дороге», - уточнил Чаплыгин.

Всего в 2017 году из-за сбоев в работе оборудования и программного обеспечения было отменено около 500 постановлений. В это число вошли 27 решений об отмене, из-за неверно распознанного номера транспортного средства, 51 постановление в связи с некорректной информацией о собственнике транспортного средства, полученное из федерального учета ГИБДД. Таким образом сбои в работе комплексов, даже с учётом того, что не все оштрафованные решили обжаловать постановления, составляют очень незначительную часть от 408 тысяч вынесенных постановлений.

«Что касается примеров так называемых нелепых штрафов, приведённых в этой подборке Forbes, то про одну из фотографий мне рассказывал коллега - он смог на ней опознать машину своего злостного нарушителя, который просто смеха ради дорисовал на снимке космическую скорость для своей машины и выложил в соцсети. На самом деле, верхний предел скорости, которую измеряет комплекс, а впоследствии обрабатывает программное обеспечение не может быть выше 250-300 км/ч, да и под полей «скорость» отведено только три знака», - прокомментировал собеседник агентства.

Фиксация скорости или выезда на полосу встречного движения «верхом на эвакуаторе», по его словам, вполне возможна и в Чите, более того, такие случаи были, но оператором ошибка была вовремя замечена и постановление не выносилось. Что же касается пресловутой «тени», то речь ни о какой тени вообще не идёт. Дело в том, что некоторые нарушения фиксируются работой сразу нескольких камер, когда между ними не синхронизировано время, одна «рисует» трек движения машины, а вторая делает фото нарушения, на которое этот трек накладывается - но машины, допустившей нарушение, на фото нет».

«Большинство претензий автолюбителей к якобы ошибочной работе комплексов появляется из-за непонимания, вернее, собственной трактовки ПДД. Даже в приведённой статье достаточно спорным является обсуждение нарушения девушки, которая меняла колесо и поэтому остановилась в зоне действия знака «остановка запрещена». Было там ДТП или нет, неизвестно, но по правилам «при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест». У нас тоже поначалу была масса заявителей, у которых, например, в таком месте «взорвался аккумулятор», - отметил Чаплыгин.

В Чите основные проблемы возникают при работе военных регулировщиков, которые появляются на дорогах непрогнозируемо и на короткий период времени. Также бывают ошибки комплексов «ПаркРайт», которые начинают фиксировать машины вне зоны действия знака «остановка запрещена», хотя сейчас подобные случаи практически прекратились.

С учётом того, что ошибки в работе комплексов и операторов хоть и редко, но существуют, начальник центра видеофиксации порекомендовал до оплаты штрафа изучить фотографии на официальном сайте гибдд.рф, а при возникновении вопросов обратиться непосредственно в центр видеофиксации ГИБДД (ул.Кочеткова 2Б, район онкодиспансера) с 14 до 17 часов или подать заявление в установленном порядке. Отдельно, по его словам, следует иметь в виду, что в приложениях на мобильных устройствах могут отображаться только две-три фотографии из имеющихся, по которым получить полную картину невозможно, поэтому официальные источники предпочтительны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления