Общество «Зелёные»: Нужно сделать отданный под дома медикам лес в Чите свободным от застройки

«Зелёные»: Нужно сделать отданный под дома медикам лес в Чите свободным от застройки

Для этого стоит включить участок в «зелёную зону» города.

Руководитель забайкальского отделения партии «Зелёные» Леонид Наделяев на сходе жителей дома по улице Шилова, 46, в Чите 4 марта предложил выйти на Общероссийский народный фронт (ОНФ) с инициативой включить в готовящийся проект по созданию не предназначенной под застройку лесной «зелёной зоны» вокруг города участок в районе Шилова — Коханского, где министерство здравоохранения региона планирует построить два дома для медработников; жители выступили против строительства из-за желания сохранить лес.

Жильцы собрали более 80 подписей под коллективным обращением, которое отправят в природоохранную прокуратуру и главному архитектору города. По словам активистов, строительство не только уничтожит большой участок соснового леса, но и создаст угрозу для здоровья читинцев, так как дома будут построены на территории туберкулёзного диспансера. Жители уже обратились к губернатору Наталье Ждановой и президенту Владимиру Путину.

«Дело в том, что эта территория леса, скорее всего, не входит в гослесфонд, поэтому я считаю обязательным участие ОНФ здесь. Поставить их в известность нужно обязательно, потому что цель у их проекта серьёзная. Лозунги серьёзные, и, самое главное, ресурсы есть добиться этого», – сказал Наделяев.

Политик посоветовал собравшимся не только разослать в профильные ведомства коллективное обращение, но и написать заявление каждому отдельно. Сам Наделяев пообещал сделать запрос, чтобы узнать, кому принадлежит участок, а также по возможности приостановить строительство через прокуратуру.

Жильё, которое минздрав края планирует построить в центральном районе города, будут выдавать медработникам по льготным условиям ипотечного кредитования без первоначального взноса и с пониженной кредитной процентной ставкой.

Зелёный пояс – проект, разрабатываемый региональным отделением ОНФ совместно с Общественной палатой края. На территории пояса будет действовать особый режим с запретом размещать токсичные и прочие вредные отходы производства, животноводческие и птичьи фермы, скотомогильники, склады удобрений и химикатов, а также заниматься капитальным строительством. В зелёном поясе планируется создать рекреационную зону.

Своё предложение члены ОНФ и общественной палаты внесли в заксобрание края в начале февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления