Общество Читинец в письме министру образования РФ попросил зачислить ребёнка в школу №49

Читинец в письме министру образования РФ попросил зачислить ребёнка в школу №49

Мы специально приобрели квартиру рядом со школой №49.

Житель Читы написал письмо министру образования России Ольге Васильевой с просьбой защитить право своего ребёнка и других детей на зачисление в первый класс общеобразовательной школы №49, которая расположена во дворе его дома. Копию письма представил в редакцию ИА «Чита.Ру» сам обратившийся.

«Мы специально приобрели квартиру рядом со школой №49. В день начала зачисления первоклассников в школы Читы 26 января, я через портал образовательных услуг подал заявление. Это было в 9.04. То есть через четыре минуты после того, как открылась электронная запись. В 11.37 я сдал полный пакет документов в школу. 2 февраля мне пришёл отказ по причине отсутствия свободных мест», - сообщил 5 марта корреспонденту ИА «Чита.Ру» житель Читы.

По словам собеседника агентства, это побудило его обратиться к министру образования: «Я уже получил ответы от директора школы, комитета образования и администрации Читы. Они меня не устраивают. Также я написал обращение в прокуратуру».

В письме указано, что согласно приказу комитета образования «О закреплении территории» предоставляет школам №38, №49, №4, №12 и №21 исключительное право набора детей вне зависимости от места проживания, не закрепляя за указанными учреждениями территорию в пределах пешеходной доступности: «Дома, расположенные вблизи школы №39 и №4 закреплены за более удалённой школой №5. Расстояние от домов до школы доходит до 1,3 тысячи метров. Также на пути встречаются несколько дорог».

Автор письма попросил Васильеву содействовать тому, чтобы все школы Читы были закреплены за территориями, чтобы во все школы города первоначально зачисляли детей близлежащих домов, а потом уже всех остальных, при наличии свободных мест.

«Дети с территорий, расположенных вблизи школ с «особым статусом» лишены права первоочередного поступления в школу. Двойные стандарты нарушают принципы равенства граждан, создают предпосылки к социальной напряжённости», - говорится в письме.

26 января прошла запись первоклассников в школы Читы. Особый ажиотаж был вокруг языковых школ и гимназий №4, №49, №12, №38 и «№21. Эти школы не имеют территориальной принадлежности, поэтому родители сутками дежурили возле школ, чтобы успеть записать своих детей. Тем не менее, вышла путаница с электронной записью и живыми очередями. Представитель городского комитета образования сообщил, что школы Читы сами определят, кто из первоклассников к ним попадёт, несмотря на запись по электронной очереди. По его словам, на электронном портале не работала функция прикрепления документов. Из-за этого зарегистрированные люди шли в школу и сталкивались с живой очередью. Кто из записавшихся был в приоритете определяло само руководство школ.

Министр образования Забайкальского края Андрей Томских 14 февраля сообщил, что не нужно создавать ажиотаж вокруг читинских школ №4,12 и 49, так как «человек красит место, где учится».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления