Общество Избирком Забайкалья призвал жителей сообщать о фактах принуждения идти на выборы

Избирком Забайкалья призвал жителей сообщать о фактах принуждения идти на выборы

«Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию в выборах».

Заместитель председателя избирательной комиссии Забайкальского края Ирина Пешкова, отвечая 12 марта на вопрос посетителя «Чита.Ру» в рубрике «Гость портала» о правомерности принуждения идти на выборы президента, призвала жителей региона сообщать о таких фактах в избирком.

Посетитель «Чита.Ру» в рубрике «Гость портала» задала Ирине Пешковой вопрос: «Почему работников бюджетников (воспитателей детских садов, врачей, учителей) в день выборов просят отзваниваться до 11.00 и сообщать своему руководству, что сходили на выборы, то есть проголосовали? Как вы это прокомментируете? Известен ли вам данный факт? Ведь это нарушение прав и свобод человека».

«В соответствии со статьей 3 Конституции Российской Федерации свободные выборы предполагают добровольное участие в них граждан. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, равно как и отчитываться о своём участии в процессе голосования», - ответила Пешкова.

Она попросила сообщать о конкретных фактах по телефону 31-11-16.

Сообщение анонимного пользователя, который пожаловался, что иногородних студентов энергетического факультета (ЭФ) Забайкальского госуниверситета (ЗабГУ) обязали получать открепительные удостоверения и голосовать на выборах президента, появилось 3 марта на сайте всероссийского проекта «Карта нарушений Голос». Начальник управления по связям с общественностью ЗабГУ Светлана Мельницкая 11 марта опровергла причастность руководства вуза к возможному давлению на студентов.

Аноним приложил к обращению скриншот переписки с руководителем студенческого деканата ЭФ Анастасией Стадолиной, которая переслала ему сообщение с требованием написать заявление о намерении проголосовать на участке в университете и, собственно, прийти на выборы 18 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления