Общество Михалёв убедил Силикатный завод возобновить горячее водоснабжение Антипихи

Михалёв убедил Силикатный завод возобновить горячее водоснабжение Антипихи

Вода начнёт поступать сегодня.

Глава Читы Анатолий Михалёв на сходе 13 марта рассказал жителям Антипихи, что ему удалось убедить Силикатный завод восстановить подачу горячей воды в дома посёлка, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Как рассказал глава города, сегодня на совещании с коммунальщиками удалось договориться, что Силикатный завод расконсервирует часть скважин и за счёт этого возобновит подачу горячей воды в посёлок. Она должна появиться в домах уже 13 марта.

Сейчас «под честное слово» Михалёва Силикатный завод возобновляет подачу воды, а город в свою очередь обязуется принять на баланс сети горячего водоснабжения. Директор завода заявила, что Михалёв её никогда не обманывал, и она ему верит.

Глава города отметил, что проблемы были не столько технические, сколько организационные — из-за того, что город и завод не могли договориться: «Я не знаю, что там вчера говорил Курьянов, я говорю, как есть. […] Тут были такие проблемы, которые можно было решить только стукнув кулаком по столу».

Первый заместитель руководителя администрации Читы Максим Курьянов, присутствовавший на сходе, заявил, что не отказывается от своих слов о низком содержании воды в скважинах Силикатного завода, которое 12 марта он назвал главной причиной отключения воды в Антипихе. Такую информацию мэрии предоставил завод.

Дома в посёлке Антипиха остались без горячей воды. Перебои начались ещё в декабре 2017 года, а 6 марта полностью прекратилось водоснабжение многоквартирных домов в районе улиц Казачьей и Боровой.

Экс-гендиректор завода Андрей Никонов пояснил, что 17 января у предприятия закончились полномочия по подаче горячей воды и что администрация города была уведомлена об этом за год.

Максим Курьянов на пресс-подходе 12 марта отметил, что единственный способ в короткий срок решить проблему – перенаправить воду, используемую на котельной, в дома потребителей. Курьянов сослался на экспертные оценки, согласно которым в скважинах Силикатного завода с ноября 2017 года снижалось количество воды. Зимой, когда нужно и снабжать потребителей горячей водой, и отапливать квартиры, скважины не справились с нагрузкой. Курьянов отметил, что проблема природная, и вины завода в ней нет. Финансовые проблемы Силикатного завода и разногласия между предприятием, мэрией и управляющими компаниями — не причины приостановки подачи воды, отметил Курьянов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления