Общество Прокуратура в Чите выдала предостережение Шавровой по статье «Самоуправство»

Прокуратура в Чите выдала предостережение Шавровой по статье «Самоуправство»

Санкции по статье — штраф в 80 т.р. или арест до полугода.

Прокуратура Ингодинского района выдала предостережение по статье 330 УК РФ («Самоуправство») главе фирмы ПГС Вере Шавровой, которая отказывается сдавать дом №33 в 1-м микрорайоне в Чите из-за споров с правительством края, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 14 марта старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью Евгений Синельников.

«13 марта прокуратура Ингодинского района выдала Шавровой предостережение по нашему поручению с предупреждением об уголовной ответственности за самоуправство», — сообщил Синельников.

По данной статье Вере Шавровой может грозить штраф до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2 лет или арест до полугода.

Вера Шаврова требует 94 миллионов рублей от правительства Забайкальского края. Она утверждает, что долг образовался после того, как ПГС по личной просьбе экс-губернатора Равиля Гениатулина согласилось достроить дом обманутых дольщиков фирма «Стройинвест» на улице Генерала Белика. Действующее правительство Забайкальского края отрицает долг, несмотря на то, что Гениатулин подтвердил договорённость с Шавровой.

В 2017 году Шаврова распустила персонал своей стройкомпании и начала продажу имущества ПГС из-за долгов. Осенью прошлого года она пикетировла здания прокуратуры и правительства региона, а также провела митинг в поддержку дольщиков дома №33, который, как заявила, не может подключить к коммуникациям из-за отсутствия средств. Дольщики тогда поддержали протестные акции застройщика.

Накануне нового 2018 года правительство Забайкальского края предложило ПГС льготный кредит для техприсоединения дома №33, а в январе вовсе согласилось подключить дом за свой счёт. Шаврова отказалась от обоих предложений. Вскоре дольщики обвинили застройщика в использовании ситуации с техприсоединением в своих интересах. На митинге 25 февраля они заявили, что Шаврова, которую они ранее поддерживали, сделала их своими заложниками в борьбе с правительством. Позже они провели пикеты у краевой прокуратуры. Дольщики пообещали объявить голодовку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления