Здоровье Общество Минобр края назвал вынужденной ситуацию, когда педагоги проходили медосмотры за свой счёт

Минобр края назвал вынужденной ситуацию, когда педагоги проходили медосмотры за свой счёт

Долги за медосмотры прошлых лет уже начали гасить

Министерство образования назвало вынужденной ситуацию, когда педагоги Забайкальского края проходили ежегодные медосмотры за свой счёт, говорится в официальном ответе пресс-службы ведомства, поступившем 22 марта в ИА «Чита.Ру».

21 марта на итоговой коллегии краевого комитета профсоюза работников образования прозвучало, что директора школ и заведующие детсадов предлагают работникам проходить медосмотры за свои деньги, которые возвращаются либо несвоевременно, либо не возвращаются вовсе. В 2017 году медосмотры из своего кармана оплачивали работники образования в Читинском, Приаргунском, Забайкальском, Акшинском, Каларском, Тунгокоченском, Ононском районах края. При этом если раньше услуга обследования стоила 300-500 рублей на человека, то теперь 1500-2500 рублей.

«Это обстоятельства прошлых лет, когда не был урегулирован вопрос оплаты на уровне муниципалитетов», - уточнили в министерстве образования.

По информации пресс-службы ведомства, в 2018 году краевой минфин выделил муниципалитетам для погашения долга за медицинские осмотры более 47 миллионов рублей. На 22 марта погашены уже 23 миллиона рублей от общей суммы долга.

В 2016 году педагоги Краснокаменского района сообщали ИА "Чита.Ру" о том, что их попросили пройти медосмотры за свой счёт, в противном случае грозили не допустить до занятий. Однако Андрей Томских, на тот момент - и.о. министра образования края, эту информацию не подтвердил. По его словам, проблема с финансированием медосмотров существует, но всегда решается за счет договоренностей минобра с медицинскими организациями. Он пообещал, что учителя будут проходить осмотры бесплатно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления