Общество Новый год по солнечному календарю отметили в Чите

Новый год по солнечному календарю отметили в Чите

Прошли народные гулянья, борьба на поясах, обряд очищения огнём, презентация национальных кухонь.

1 из 4

Читинцы отметили 24 марта возле театра национальных культур «Забайкальские узоры» на КСК Навруз - новый год по астрономическому солнечному календарю, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора Забайкальского края.

«Прошли народные гулянья, борьба на поясах, обряд очищения огнём, презентация национальных кухонь. Завершился праздник концертом национальных коллективов города», - сообщили в пресс-службе.

От имени губернатора Забайкальского края к гостям праздника обратился и.о. председателя правительства Забайкальского края Дмитрий Кочергин: «Это праздник весны, и сегодня погода нас радует теплом и солнцем. Можно сказать, что в Забайкалье действительно наступила весна. Поздравляю вас с этим светлым праздником. Желаю, чтобы в вашей жизни было больше тёплых, солнечных дней, чтобы дома были всегда полны любовью и добротой».

Также поздравили забайкальцев член Совета Федерации от Забайкальского края Степан Жиряков и главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Дмитрий Колозин.

Навруз включён ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. Праздник отмечается 21 марта и считается официальным началом нового года по астрономическому солнечному календарю в Иране и Афганистане.

Как государственный праздник отмечается в Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Азербайджане, Албании, Киргизии, Македонии, Турции. Празднуется Навруз в и некоторых регионах России - Дагестане, Татарстане, Башкортостане.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления