Общество Фомин об обвинениях: Land Cruiser купил на свои деньги, это не взятка

Фомин об обвинениях: Land Cruiser купил на свои деньги, это не взятка

Фомин утверждал, что покупку автомобиля он неоднократно обсуждал с подчинёнными - на что указывают аудиозаписи телефонных разговоров.

Бывший начальник Забайкальской железной дороги Валерий Фомин 30 марта заявил, что купил автомобиль Toyota Land Cruiser 100 за 1,2 миллиона рублей - это была не взятка. С последним словом он выступил в Центральном районном суде Читы.

В выступлении Фомин также заявил, что показания главного свидетеля обвинения Куплинова сфабрикованы следователем - на это указала психологическая экспертиза видеозаписи допроса, проведённая по просьбе защиты. Адвокаты отметили, что смогли получить видео только 7 марта, поэтому экспертиза завершилась уже после прений сторон. Непредставление записи защита назвала грубейшим нарушением.

Фомин заявил, что попросил представителей компании «РесурсТранс», занимающуюся автоперевозками ЗабЖД, подобрать ему автомобиль Land Cruiser. Он указал, что в июне 2015-го, когда по утверждению следователей и получил взятку, взял в кредит 1 миллион рублей в банке ВТБ 24 на покупку машины. Наличные передал собственнику внедорожника через Михаила Долматова - свидетеля, которого, по утверждению Фомина, несколько месяцев продержали в СИЗО, чтобы добиться показаний в пользу обвинения.

«В момент передачи мне автомобиля Долматов не был его собственником. Он только рассчитался. Широков - владелец Land Cruiser - сделал расписку о получении денег на имя Фомина В.К.» - заметил обвиняемый.

Фомин утверждал, что покупку автомобиля он неоднократно обсуждал с подчинёнными - на что указывают аудиозаписи телефонных разговоров.

По мнению Фомина, неочевидна сама мотивация «РесурсТранса» дать ему взятку за договор, который уже был подписан. Доводы свидетелей полностью опровергли версию обвинения, считает экс-начальник ЗабЖД.

Представитель транспортной прокуратуры отметила, что уверена в полноте доказательной базы и отвергла заявления о нарушениях в ходе следствия, о которых упомянула защита.

Прокуратура попросила для экс-начальника ЗабЖД 14 лет колонии и 19 миллионов рублей штрафа, обвинив в 12 преступлениях. Основное - получение взятки «за заключение договора на обслуживание в сфере предоставления автотранспортных услуг и общее покровительство при осуществлении коммерческой деятельности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления