Общество Дороги в России с 1 июня разрешат делать из старого асфальта

Дороги в России с 1 июня разрешат делать из старого асфальта

Новый стандарт позволит муниципальным властям сэкономить.

Росавтодор принял новый стандарт, разрешающий с 1 июня ремонтировать дороги в России с применением ранее использованного асфальта, сообщают 30 марта «Известия».

Вторичные материалы будут использовать на трассах с невысокой интенсивностью движения. Это позволит сэкономить и ускорить проведение работ. По новым стандартам использовать крошку можно будет не только для основания дорожной одежды, как сейчас, но и для верхних слоев покрытия. Исключение — сверхинтенсивные магистрали. На менее загруженных дорогах можно будет использовать до 20% крошки в составе асфальтобетонной смеси, на участках со слабой интенсивностью (например, некоторых муниципальных) — без ограничений. При этом технологии асфальтобетонных заводов допускают не более 30% вторичных материалов в смеси.

Также на рассмотрении находится еще один стандарт, разрешающий ремонтировать дороги с помощью технологии холодного ресайклинга — когда старый асфальт перерабатывается специальной машиной прямо на месте, тут же создается смесь и укладывается новый. Обсуждение документа продлится до конца марта.

«Метод экологичен и даёт возможность ремонтировать трассы в короткие сроки с минимальными затратами и надлежащим качеством. До сих пор эта технология использовалась в качестве эксперимента», - говорится в сообщении.

Новый стандарт также позволит муниципальным властям сэкономить на ремонте небольших дорог за счёт использования асфальтовой крошки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления